Рецензия на книгу Анна Каренина от irma_fomina

написала рецензию13 июня 2016 19:59

Об этом романе неоднократно слышал любой школьник, не только стран постсоветских, но, мне кажется, более отдаленных от эпохи. Классической произведение воспитавшее не одно поколение светлых умов. Было бы грехом написать плохую рецензию об этой книге, так как это равнялось бы ругательству на собственную мать, семью, родину.
Когда я читала этот роман он мне понравился, показал мне много разных сторон семейной жизни, очень подробная инструкция взаимоотношений мужчины и женщины, ну все замечательно, вообщем, не подкопаешься.
Но вот настольной книгой, которую, через года хочется перечитывать, цитировать и грешить карандашом подчеркивая любимые строки снова и снова, она к сожалению никогда не станет. (Естественно для меня, а то я уже предвижу гневные восклицание благовоспитанных дев.) Все дело в том, что несмотря на хорошо написанный объемистый труд, сюжет, то вполне заезженный семья, отношения и любовь. Здесь в романе представлены как три абсолютно разных элемента, а не компонентами одного цельного. Любить можно одного, а вот замужем быть за другим, и раньше то прекрасно обходиться любовью мужа, и вроде как любить его, но потом встретить кого-то другого и перечеркнуть все предыдущие отношения. Именно в такой последовательности роман раскрывает нам суть наших поступков, не всегда обдуманных, а порой обдуманных слишком хорошо, но все равно совершенных.
Не в коем случае не хочу сказать, что не стоит читать. Безусловно стоит, подчеркивая все, что нужно подчеркнуть.
Отлично подойдет как зимнее чтиво, когда холодновато и длинные поучительные "талмуды" воспринимаются куда проще и приятнее. Как никак есть абсолютно во всех списках к обязательному прочтению, а это можно считать показателем в наше время.

@cvbnbvcvbn12313 июня 2016 20:34

Я очень долго читала, и перечитывать точно не буду

@valtntina2676 Валентина 17 февраля 2014
Все семья счастливы одинаково и несчастны по своему. Все мы хотим быть любимыми и любить. Ужасно положение зависимой женщины. И выход Анна выбрала конечно не ...Читать далее
@rammherz Дмитрий Новиков 22 февраля 2014
Анна Каренина входит в школьную программу старших классов, но так уж вышло, в то время она прошла мимо меня. Да я знал суть, и естественно ...Читать далее
@inostranka 25 февраля 2014
Эта книга меня ломала каждой страницей. Блестящее произведение великого классика. Вся сущность человеческих отношений уместилась в одной книге. Что я могла сказать о произведении по ...Читать далее
Обложка Анна Каренина

Экранизации

(реж. Кларенс Браун), 1935г.
(реж. Дэвид Блэр), 2000г.
(реж. Рудольф Картье), 1961г.
(реж. Саймон Лэнгтон), 1985г.
(реж. Эдмунд Гулдинг), 1927г.
(реж. Джо Райт), 2012г.
(реж. Сергей Соловьев), 2008г.
(реж. Бернард Роуз), 1997г.
(реж. Маргарита Пилихина), 1974г.
(реж. Александр Зархи), 1967г.
(реж. Жюльен Дювивье), 1948г.
Лучшие книги - Топ 100