Рецензия на книгу Молния от shtrey

написала рецензию13 июня 2016 20:44

Эту книгу я мучила ровно три недели, а, может быть, эта книга мучилась со мной все эти проклятые дни. В общем, взаимно трепали мы нервно друг другу долго.

Не знаю, чем мне не понравилась эта книга и почему она так тяжело зашла мне для прочтения, но факт остается фактом. Может быть, все дело в излишней затянутости некоторых сцен, когда просто уже хотелось вопить: «ну, сколько можно, а?». Может быть, дело в том, что заявленные «триллеры и ужасы» меня вообще ни коем образом не испугали, не удивили, не растормошили – мне не было страшно, мне не было горестно, сердце у меня в груди не останавливалось, в горле не пересыхало; мне было все равно. Каждый поворот сюжета я воспринимала с мыслью «а, ну ладно», что-то в роде «ничего себе поворот, офигеть!» не было. Ни разу за всю книгу. Даже когда описывались самые страшные моменты книги – я оставалась безэмоциональной табуреткой. Из этого вытекает третье может быть – пишет автора хорошо и доступно, но не более, у него текст все время ровный, что в моменты, когда все хорошо, что в моменты, когда все плохо, всем конец. Если сравнивать с фильмами ужасов, на самых страшных моментах, неожиданных появлениях меняется звуковой фон и становится не по себе, то в этой книге – одна музыка на всю книгу. Не цепляет.

Но, даже не смотря на все мои выше написанные «может быть», хорошее и запомнившее мне в книге тоже есть, а это… диалоги Лоры и Тельмы; их хоть и черные, но так веселившие меня шутки. И концовка – обычно мне, наоборот, нравится основная часть, но не нравится концовка. А тут по-другому, середина просто выжала из меня все соки, так я пыталась читать страничку за страничкой, а концовка хоть немного вернула меня к жизни.

Эту книгу я раз прочла и больше не собираюсь. Второй раз такого добровольного издевательства над собой я не допущу.

#Мет1_5курс

@nihilismi Васька 11 ноября 2014
Мне не понравилась задумка книги. Начало было ещё нормальное, но потом, как мне кажется, Кунц немного переборщил с сюжетом. Несмотря на это, книга до конца ...Читать далее
@skerty Яна 18 мая 2016
Очередная встреча с дядюшкой Дином Кунцем. И встреча не обманула моих ожиданий. Книга начинается с рождения главной героини – Лоры. В ту ночь была гроза, ...Читать далее