Рецензия на книгу Хроники богини от obliviate

написала рецензию13 июня 2016 21:02

#В1_1курс. Божества/демоны (2).

Япония для тех, кто не был рожден японцем, всегда останется недостижимой, я считаю. Как бы мы не старались, познать её очень сложно. Но именно это и заставляет нас пытаться понять её снова и снова. Кто такие эти японцы? Чем живут? Во что верят? Каким Богам молятся?

Мне всегда нравилась Идзанами (даже в "Бездомном боге" я сочувствовала ей). Мне вообще нравятся боги-покровители царства мертвых во всех мифологиях, несправедливо с ними обошлась судьба. Да, должен же кто-то исполнять эту роль и они не виноваты в том, что им была уготована такая судьба. История Идзанами и Идзанаги - это грустная история о счастливой любви, что закончилась предательством и обидой. Можно было бы сказать, что это обычная история, но главные герои - боги, и их обида решает судьбы тысяч смертных людей. История Намимы и Махито - это история о строгих традициях, людских амбициях и вере. Наивность и доброта одной очаровывает, жестокость второго заставляет качать головой.
Традиции японцев, как я уже говорила, не перестают удивлять. Девочек из рода Морского Змея ждала не самая завидная участь - они обречены были стать мико света и мико тьмы, и со смертью дня не могло существовать и ночи. И люди веками следовали этой традиции, наверное, будут следовать и дальше. Даже главная героиня, Намима, несмотря на своё неприятие этой системы, не хотела ничего менять. Она просто хотела лучшей жизни для себя и своих родных, сетовала на то, что её семья удостоилась чести рожать мико.

Радует одно - Идзанами, кажется, добилась своего. Как-то радостно от того, что и богам царства мертвых иногда улыбается удача.

Второй доп принят!

@tirastell Tira 23 мая 2016
«Знаешь ли ты, Намима, какое самое неуправляемое чувство в человеке? О да, это ненависть. Если зажегся в твоей душе огонь ненависти, то не будет тебе ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 2 июня 2016
Не так давно читала Кодзики. Мифы Древней Японии, поэтому история о Идзанами и Идзанаги мне хорошо знакома. А в этой книге как раз в основу ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 13 июня 2016
Книга, посвященная японской культуре и мифологии, хоть и написана относительно недавно, имеет обоснованные претензии на историчность. Ну как можно прости мимо нее? Для меня японцы ...Читать далее