Рецензия на книгу Звук моего голоса от hloja_myrakami

написала рецензию13 июня 2016 21:13

#Муз1_1курс

История падения в никуда, приправленная тонкими нотками пронзительной, классической музыки.

Как часто человек задумывается над смыслом жизни? Как часто смыслом жизни для человека оказывается (какая неожиданность) завести семью, двух или трёх прехорошеньких детей и иметь за душой собственный бизнес?
У главного героя этой книги есть всё. Но всё это оказывается лишь навязанной обществом идеей, в которой главный герой не может и не хочет находить самого себя. Мир слишком сер, и потому он пытается раскрасить его алкогольными нотками, приправленными любимыми классическими произведениями. И зачем останавливаться, если алкоголь - единственное спасение от удушающей и выворачивающей наизнанку реальности?

Несмотря на интересно поставленный вопрос, несмотря на некую мораль книги, несмотря на безжалостное высмеивание, растаптывание идеалов телевизионного, сериального "счастья", книга не показалась мне слишком интересной. Читалась она тягомотно, вызывала сплошь тоску и скуку, и читала я её без интереса, просто для того, чтобы она была дочитана. Начитается с места в карьер, да и заканчивается, если честно, точно так же - будто бы обрываясь на полуслове. Однако в финале есть что-то такое. Как будто... окончательное падение. В ничто. В пропасть. И осознание проблемы, если и оно и было бы возможно, на этой стадии уже ничем не поможет.

В общем, книга скучноватая, и не спасла её даже классическая музыка. Скорее, она навевала жути, потому что абсолютно бытовые сценки проигрывались на фоне возвышенной, высокой музыки.

Валюшка (@dpakoshka)14 июня 2016 12:56

Первый экзамен сдан.

@mr_dory Анья Дзенова 16 мая 2016
#конкурс_5 #Муз1_1курс Произведение Рона Батлина "Звук моего голоса", как писал И. Уэлш, действительно недооценено. На самом деле, оно довольно актуально. Хотя бы потому, что сейчас ...Читать далее
@morika Морика 18 мая 2016
Моррису 34 года. У него есть хорошая жена и милые дети, загородный дом, высокая должность на работе. Но его душу грызет постоянная тоска, неизвестно по ...Читать далее
@lina8 Алина 7 июня 2016
«Для тебя алкоголь не проблема, он - решение: растворяет отдельные части, соединяя их в одну. Универсальный растворитель. Океан.» Моррис. 34 года. Женат. Есть дети. Дом. ...Читать далее