Рецензия на книгу Классическая музыка для чайников от hloja_myrakami

написала рецензию13 июня 2016 21:42

#Муз1_1курс

И странно говорить об этом, но чтение этой книги доставило мне искреннее наслаждение! Да, название немножко может заставить дуться или сердиться. Мол, чего это они так о нас, приземлённых людях, отзываются? Можно быть умным и не слушать классику!
Никто и не спорит, это да. Но столь лёгкого введения в мир классики и в принципе музыки, думаю, нужно ещё поискать. А зачем искать, когда всё уже давно найдено и написано? Встречайте - классическая музыка для чайников объяснит вам, почему был крут Моцарт, и чем так прославился Берджих Сметана, кроме своей непомерно странной фамилии!!!
Самая восхитительная, смешная, интересная и завлекательная часть книги - это история музыки и представление читателю знаменитых музыкальных фамилий. Надо сказать, что структура книги построена таким образом, что читать её можно хоть с середины, хоть с конца, и при этом не потерять не то, что хода повествования, но и понять абсолютно всё, что хотели сказать тебе авторы!!! Так что взяв её в руки (а я, к сожалению, довольствовалась только электронным экземпляром), можно насладиться открыванием книги на абсолютно любой странице, и с умным видом, будто так и надо, начать читать там, где она вам откроет свои страницы.
Возвращаясь к самой интересной части - я думаю, вы получите искреннее удовольствие от прочтения биографий знаменитых творцов и исполнителей. Не скучных, не занудливых, а приправленных занимательными историями, интересной статистикой и шуточками, который будут вызывать лишь улыбки на лицах и настроение полного, беспричинного довольства и счастья. К тому же, что немаловажно, книга действительно знакомит читателя с самыми знаменитыми классическими произведениями. Однако, как и говорил ниже наш дорогой @neveroff, предлагаемые авторами произведения скорее предлагаются для искушённых любителей классической музыки, и подобрать что-то более-менее по вкусу можно из последней, пятой части, где произведена подборка самых "на слуху" и популярных классических мелодий.

В общем, от книги сплошные положительные эмоции. Я не только пополнила свою музыкальную библиотеку, но и узнала много нового (по большей части анекдотичного) материала по многим и многим музыкальным композиторам.

И напоследок, раз уж я с музыкального факультета, я предоставлю вам произведение, которое не представили авторы книги, но которое, я очень и очень сильно люблю. И это Антонио Вивальди - Escalla Palladio.

Пы сы: эту книгу НАДО читать! Даже вопрос не стоит!!! Море положительных эмоций и расширенный кругозор гарантирован!

Соня Кантор (@skantor)13 июня 2016 21:52

Так хотела взять эту книгу, но не смогла найти( Теперь жалею об этом. Эх, надо было лучше искать)

тюЛенка (@helen.wintersun)13 июня 2016 22:10

@SKantor, в вк есть в документах, формат - pdf) чисто ради интереса проверила - это нервное)

Соня Кантор (@skantor)13 июня 2016 22:12

@helen.wintersun, тьфу, вк я обычно не проверяю. В следующий раз проверю)

тюЛенка (@helen.wintersun)13 июня 2016 22:14

@SKantor, там иногда валяются книжки, которых в сети нет. Но их часто подтирают. Причем из всего списка с дальнейшей ошибкой "документ удален бла бла бла" иногда можно выковырять один завалявшийся неудаленный файл)

Валюшка (@dpakoshka)14 июня 2016 13:01

Третий экзамен сдан. Ну хоть что-то из списков Вам понравилось)

@helen.wintersun, ахах, я как раз в контакте эту книгу и читала) Хотела её купить в бумажном виде, но пока нигде не нашла(((

тюЛенка (@helen.wintersun)15 июня 2016 10:04

@hloja_myrakami, супер сыщики знают, где искать xD

@neveroff 15 апреля 2015
С серией книг "Для чайников" я познакомился почти одновременно со знакомством с компьютером. Те несколько книг, что я одолел, были технической направленности. Видимо, именно по ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 13 июня 2016
Когда-то у меня в университете была просто ужасная преподавательница по микропроцессорам, несшая всякую ерунду (хотя по теме) во время лекции. Зато в семестре была куча ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 28 января 2019
Предыстория. Я не совсем уж чайник в классической музыке, хотя можно поспорить, что понятие это очень растяжимое. В детстве я добровольно поступила в музыкальную школу ...Читать далее