Рецензия на книгу Гроза из преисподней от jerjyck13

написала рецензию13 июня 2016 22:34

На улице лето и жаркие солнечные деньки сменяют друг друга. Небо чистое и ясное, и нет ни единого облачка. Но однажды оно появится. Одно, а где одно – там и второе. И тучки. Одна больше другой. Они словно притягивают друг друга. Сгущаются быстро и почти незаметно. Не успеешь глазом моргнуть – и небо уже затянуто тьмой. Сверкнет молния, грянет гром… Та еще жуть. Для многих ведь гроза похлеще всякой бабайки будет.
Чародей Гарри Дрезден уж было заскучал от безделья. И вдруг почти одновременно ему поручают расследовать два загадочных дела. Первое – поиск человека – загадочное и таинственное. Второе – зловещее и жестокое двойное убийство – отвратительное и опасное. Казалось бы, что общего у этих двух загадок? Да и замешана ли тут магия? Оу, можете не сомневаться. Уж в убийстве так точно. Жуткая картина, от которой так и воротит. И, если не вдаваться в подробности – нечто разорвало двух человек изнутри. Какая мощь, какая же злоба нужна, чтоб провернуть такое?
И Гарри Дрезден, на первый взгляд обычный такой парень, с обычными совершенно мыслями, берется за это дело. И сразу же на пути его одна за другой возникают преграды. Тучи сгущаются, проблемы растут. Но и наш герой не так прост, как кажется на первый взгляд. Один за другим он достает всё новые, и всё более удивительные козыри. Становится понятно, что Гарри не какой-то там экстрасенс-шарлатан, а настоящий и довольно могущественный маг (ну хорошо, чародей). Не то, чтоб прям Гарри Поттер, но уже не Гарри Гудини. Но, как бы искусен не был Дрезден, его обволакивает тьма. «Вот черт!».
Что до моих личных впечатлений… Явным плюсом книге можно засчитать главного героя. Все-таки он весьма обаятелен. Смотреть на мир его глазами комфортно и удобно, даже приятно. А поскольку персонаж мужчина – появилась лишняя возможность полюбоваться каждой встречной женщиной, как настоящим произведением искусства. Да и то, что произведение ведется от его лица, рассказываются именно его впечатления – немного «натурализировало», придало естественности и реалистичности его необычному призванию и вообще всей творящейся впоследствии вакханалии.
Всего один минус, портящий, собственно, почти все первые книги любых магических циклов – отсутствие обусловленности и заранее известных правил этой самой магии. Просто небольшое брюзжание с моей стороны, но и правда нечестно – по ходу повествования можно доставать магические «спасения» просто из ниоткуда, как из «ниоткуда» можно достать и любого монстра. Хитро то как!
В целом читается легко. Сюжет с легким извращением и заворотами, что тоже не плохо, особенно если вы устали от шаблонности. 7 из 10.
#Мет1_5курс (Электроявления)

@iricia Гузель 9 апреля 2014
Во-первых. Аннотация - это ад! Боже, как меня раздражают эти капсы. Когда читаешь подобные аннотации возникает такое чувство, будто кто-то зачитывает её спокойным тоном, а ...Читать далее
@maryak Мария 22 марта 2015
Мне очень понравилась эта книга. Сюжет, герои, диалоги, повествование - все, вот буквально все, до мельчайшей буквы понравилось. Впервые с данным миром чародеев, демонов, вампиров ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 14 июня 2016
Люблю книги, с первых страниц которых уже знаешь, что будешь читать всю серию, какая бы большая она не была. Вот и с этой книгой у ...Читать далее