Рецензия на книгу Рассечение Стоуна от SKantor

написала рецензию13 июня 2016 23:27

Как же вовремя начался #флешмоб_Африка, ведь иначе я ни за что не обратила бы внимание, на ничем не примечательную книгу, затерявшуюся в списках Академии. Но, случилось то, что случилось, и я ни каплю не жалею об этом.
Жизнь сиамских близнецов, разделённых в младенчестве, разворачивается на фоне жизни в религиозной больнице в Эфиопии. Их родители настолько странная и немыслимая пара, что ещё до рождения детей можно ожидать, что жизнь их будет незаурядной - ведь нечасто приходится врачу принимать роды у монахини, работающей медсестрой рядом с ним, и о беременности которой он не знал. Стоит ли говорить, что у братьев нет ни единой причины, что-бы не стать врачами.
Книга изобилует медицинскими описаниями, особо жуткими из-за эфиопской реальности. Порой даже забываешь, что повествование ведётся в середине двадцатого века, настолько далека медицина от медицины того же времени в Америке или Европе. Разве можете вы представить смерть во время родов в 50-ые годы прошлого века? А как насчёт определения здоровья ребёнка по форме живота? Поголовные роды дома, приводящие к страшным последствиям?А вот в Эфиопии все это нормально, и совсем не дико. Впрочем медицина не единственная проблема этой страны.
В книге поднимаются многочисленные темы, которые при этом не мешают воспринимать историю жизни близнецов. Скорее наоборот, вся их история напрямую связана с этими темами. Герои, как главные, так и второстепенные прописаны очень интересно, каждый по-своему, а в целом создают непередаваемую атмосферу.
Читать книгу стоит всем, кроме тех, кому плохо от любых упоминаний о медицине, не говоря уж о страшных болезнях. Стоит отдать должное писателю, который является врачом из Эфиопии, описания у него получились колоритными и по части описаний страны, и по части медицины. Всем остальными, книгу стоит прочитать.
#М2_5курс Диплом

Waxsell (@raccoon)14 июня 2016 7:43

Поздравляю с прочтением) Через месяц - полтора и я до нее доберусь)

Nyut Bary (@nyut)14 июня 2016 7:56

Я все ещё на первых страницах))) очень подбадривает Ваша рецензия и призывает читать побыстрее))

@raccoon, сама не поверила, что так быстро её прочитала) буду ждать твою рецензию)
@nyut, первые страницы не самые интересные, надо их выдержать, потом будет интересней. Ах да, надеюсь вы хоть немного любите медицину, иначе читать будет сложно.

Nyut Bary (@nyut)14 июня 2016 8:39

@SKantor, не могу сказать, что я любитель медицинских подробностей, но ради благой цели выдержу)))

@Nyut, но помните, я вас предупреждала!)

@loki15 июня 2016 11:14

я не люблю медицину, поэтому меня местами реально тошнило
Но книга все равно очень хорошая

Валюшка (@dpakoshka)15 июня 2016 11:19

Так вот что за "Рассечение Стоуна", от которой девочек подташнивало. Да, пожалуй пройду мимо, не любитель медицины)

Соня Кантор (@skantor)15 июня 2016 11:24

@loki, это неудивительно. Местами очень неприятные подробности были.
@dpakoshka, теперь вы знаете)

@lizapotam Елизавета Бурдинская 21 июня 2015
«Если за год у вас хватает времени только на один роман, то прочтите этот!» гласит обложка книги Абрахама Вергезе «Рассечение Стоуна». Это предложение издателя, а ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Название книги отсылает читателя к Клятве Гиппократа, которая является священной для каждого врача. Медицина играет в книге очень важную роль, так как она повествует о ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 21 октября 2015
История длиною в жизнь... Все началось в Эфиопии, с рождения сиамских близнецов монахиней(!!!), которая скрывала ото всех свою беременность все 9(!!!) месяцев!! Уже интригует, не ...Читать далее