Рецензия на книгу Классическая музыка для чайников от 7admeta7

написала рецензию14 июня 2016 0:24

Когда-то у меня в университете была просто ужасная преподавательница по микропроцессорам, несшая всякую ерунду (хотя по теме) во время лекции. Зато в семестре была куча лабораторных работ, курсовая, а в конце эпопеи нас ждал ещё и зачёт с экзаменом. Вот тогда я впервые открыла книгу из этой серии (или нечто ей подобное), и немного разочаровалась. Когда над тобой завис дамоклов меч, тебе совсем не до шуточек и всяких отсылок, тебе нужны факты, желательно разжеванные просто донельзя. Так что вернулась я к более традиционным учебникам на эту тему. И, раз уж меня понесло не в тему, скажу, что советская литература для ДЕТЕЙ об электронных лампах оказалась гораздо полезнее для сдачи уже, правда, другого экзамена. Так что в этом вопросе я солидарна с @neveroff .
Сейчас же, то ли у меня не было нервотрёпки по поводу скорейшего усвоения материала, то ли не было каких-то завышенных ожиданий, то ли я уже знала чего ждать, то ли я не настолько далека от изложенного в книге материала, я получила от чтения больше удовольствия, чем в тот раз. Теперь и юмор казался в тему, и последовательность повествования показалась идеальной, а уж примеры для прослушивания вообще стали так сказать контрольным в голову. И я растаяла от восторга. Пару вечеров я потратила на созерцание потолка на диване и прослушивание музыки. Так что книга прекрасная возможность погрузиться в мир классической музыки и продолжить своё приключение в нём уже самостоятельно.
Я не могу сказать, что хорошо знакома с классической музыкой, но концерты стараюсь посещать, любимые композиторы имеются, да и профессия моя хоть немного связана с музыкой (звукоинженер). Но вследствие того, что в телевидении важнее картинка, музыкальную часть нам преподавали абы как, так что я всегда рада почерпнуть что-то новенькое не только в технической части.
#Муз1_1курс

Валюшка (@dpakoshka)14 июня 2016 13:06

Второй экзамен сдан. Какое же муз. произведение Вам понравилось больше всего?

Юлия (@7admeta7)14 июня 2016 22:45

@dpakoshka, из того, что не слышала до этого: "Глория" Вивальди и "Музыка вод" Генделя.

@neveroff 15 апреля 2015
С серией книг "Для чайников" я познакомился почти одновременно со знакомством с компьютером. Те несколько книг, что я одолел, были технической направленности. Видимо, именно по ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 13 июня 2016
#Муз1_1курс И странно говорить об этом, но чтение этой книги доставило мне искреннее наслаждение! Да, название немножко может заставить дуться или сердиться. Мол, чего это ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 28 января 2019
Предыстория. Я не совсем уж чайник в классической музыке, хотя можно поспорить, что понятие это очень растяжимое. В детстве я добровольно поступила в музыкальную школу ...Читать далее