Рецензия на книгу Доктор Сон от 79501241298

написала рецензию14 июня 2016 3:24

#флешмоб_Кинг

На первых страницах мне казалось, что вторая часть значительно слабее первой. Тут начинали рушиться многие образы взятые из первой части романа. Но потом я вчиталась, и книга очень меня захватила. Было впечатление, что я читаю больше детектив нежели ужастик, но это только добавляло мне любопытства. Всё время гадала, чем же может закончится, ведь зная Стивена, книга вполне может закончится как плохо так и хорошо.

Здесь маленький Дэнни превращается во взрослого алкоголика Дэна. Он сияет уже меньше, но всё равно достаточно, чтоб "друзья" с отеля "Оверлук" не давали ему жить спокойно. Печально, что он прибегнул к выпивке, чтоб заглушить свои способности. Но на удивление он с этим справился, и даже нашёл себе друзей.

Появление в романе Узла Верных сначала сбило меня с толку, в первой части о таком не было и мысли, но здесь это ключевая часть романа. И это было странно, всё, что связано с ними. Но с ними создалось впечатление сказки, типа эдакое большое зло, которое мечтает заполучить маленькую добрую девочку, а она - отважная героиня - с ними борется. Невольно начинаешь улыбаться. Но даже несмотря на эти моменты, мне было интересно читать. И хотя я знаю, что это совсем не "Сияние", что здесь совсем иначе подан сюжет и нет смысла постоянно сравнивать одно с другим, мне всё же кажется, что роман довольно неплох. Да, ведь подобное продолжение вполне могло бы быть.

И совсем небольшой неожиданностью для меня оказалась связь Дэна с семьёй Абры. Здесь я бы назвала автора сентиментальным. Этот момент (как в доброй сказке) добавил побольше семейной теплоты.

Чтож, не могу сказать, что всё было идеально, далеко не так, но всё же, мне понравилось

@patootie Наталья 23 июня 2014
«Доктор сон» - продолжение романа «Сияние», написанное Стивеном Кингом спустя 35 лет после выхода первого. На страницах романа мы снова встречаемся с Дэнни Торрансом. Только ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 7 июля 2014
Когда-то произведения Стивена Кинга стали для меня настоящим откровением: читая его, я по-настоящему понимала, насколько может увлечь печатное слово, как могут поразить воображение образы, созданные ...Читать далее
@dimastij Дима 16 июля 2014
Пожалуй, напишу рецензию. Не удержался. Помню тот день, когда я пошел за "Жребием Салема", но мой взгляд перехватили плакаты с надписью "Продолжение истории о знаменитом ...Читать далее