Рецензия на книгу Звонок от nuta2019

написала рецензию14 июня 2016 8:56

Стало моим нервишкам малость скучно и я решила их пощекотать... И выяснила, что первой книгой, отправленной в хотелки на Ридли оказался именно этот роман. Припоминая малоприятные подробности из фильма (американского, до японской версии как-то не дошло) решила: читаю!

Как бы я хотела сказать, что испугалась до икоты и в жизни не приближусь ни к каким колодцам, хоть садовым, хоть канализационным, что вот прямо сейчас пойду и раздолбаю к чертям свой видак AKAI (ага, жив у меня такой раритет, как раз японский) и весь запас видеокассет с ним заодно, что ужасов мне хватило на год вперёд, если не дольше... Но нет. Абсолютно не страшно было читать. И вовсе не по причине смутного знакомства с сюжетом. Вовсе не секрет, что сюжет фильма и романа значительно отличаются друг от друга. Плюс, в кино есть возможность мастерски нагнетать атмосферу тревожности всякими внезапностями, тревожным аудиорядом с подвываниями и воплями, и незаменимым приёмом – съёмки в сумеречных и полутёмных тонах. В книге же этого не добиться, потому получился довольно увлекательный детектив с налётом мистики и сокрытым проклятьем.

Хотя, может быть и тут автор пытался пугать, просто меня не проняло? Ведь было несколько неприятных сцен, пара-тройка внезапных смертей, внезапный истерический каприз ребёнка, да и описательный талант у автора имеется, чего только рассказ о видеоряде стоит или о кладке колодца... Мне всё перебивало нелогичное поведение Асакавы – главного героя. Очень часто хотелось его встряхнуть и завопить: «Соберись, тряпка!» Он та ещё истеричка... Не знаю, как бы себя повела в такой ситуации я (и не хочется, что правда – то правда), но мне больше нравилось поведение Рюдзи, вспомогательного героя, друга Асакавы. Вот уж точно кто герой, без которого загадка не была бы решена.

В целом, вполне читабельный роман. Нестрашный, быстрочитаемый, мистический, отчасти детективный. Вот только это расследование читатель вряд ли бы был в силах завершить без автора: всё сверхъестественное как будто оставляло ему лазейку перевернуть в любой момент все события на пользу повествованию, а не логике. Потому конец вышел довольно внезапным и дающим намёк на то, что кассета Садако ещё гуляет по Японии, а то уже и по планете... Вряд ли я буду читать остальные три книги.

Валюшка (@dpakoshka)23 июня 2016 16:51

Ничего себе, их целых 4! Посмотрела, вторая продолжает тему расследования гибели людей, случайно просмотревших непонятно откуда взявшуюся кассету... Там просто кассета другая?)) или тут не до конца раскрыли?

@dpakoshka, ты где видела ужастик с хеппи эндом? Всегда остаётся какой-нибудь нюансик, намекающий, что зло не проиграло только эту битву, а что будет в финале войны - другой вопрос)))

Людмила (@liu)23 июня 2016 17:58

У меня вообще возникло ощущение, что автор и не пытался кого-то пугать) Скорее заинтриговать... Продолжение тоже не очень читать захотелось, хоть "Звонок" и очень даже развлёк)

@mani24 июня 2016 12:23

@nuta2019, я тоже дальше решила не читать, подсказывает мне сердце, что все они, в той или иной степени, одинаковые-)

Joker (@nikfrock)24 июня 2016 12:26

@mani, ну а вдруг там рингтон другой?))

@mani24 июня 2016 12:41

@nikfrock, это тебя пятница штырит так-?-)))

@mani, мне кажется, его штырит выписка любимой супруги и долгожданного наследника (если я не обсчиталась, то вчера или сегодня должен был забрать их)
@nikfrock, кстати на счёт рингтонов - а позвонили то только один раз и одному человеку. К остальным Садако без предупреждения заявлялась через 7 дней)))

Joker (@nikfrock)24 июня 2016 14:52

@mani, а меня по жизни...))
@nuta2019, ты что, еще в прошлую пятницу забрал)
исходящий слишком дорогой, а в 5 бесплатных сек, видимо, не вписалась, пришлось экономить))

@mani24 июня 2016 15:05

@nikfrock, как здорово! От всей души поздравляю Папаша-))) Пусть растёт богатырем-) Как назвали пупса?

Алиса (@zablutshaya)24 июня 2016 15:50

я читала всю серию =D третья самая шокирующая, причем не ужасами, а поворотом событий

@nikfrock, шустро! В нашем магазине лялек после операционного родоразрещения не выписывают минимум 10 дней. В любом случае, ещё много раз поздравляю!

@zablutshaya, чёрт, вот Вы нарочно интригуете?

@himok24 июня 2016 16:26

@dpakoshka, да, кассета та же самая.
@mani, Нет они не похожи, хоть и крутиться вокруг одного и того же.
А вот третья повествованием и немного растянотостью не понравилась. Хотя то, что сюжет поворачивается в неожиданное русло, согласна. Я бы такого не предположила =D

Алиса (@zablutshaya)24 июня 2016 18:18

@nuta2019, абсолютно точно. Но мне, насколько помню так как читала лет 7-8 назад, поноавился "звонок 0"))

Joker (@nikfrock)24 июня 2016 21:17

@mani, спасибо) Даниил и родился совсем не хлюпиком... скорее слоником))
@nuta2019, магазине? прикольно...) в нашем 6 дней и все, гуляй) ещё много раз спасибо)

@qqqqqq186 Анастасия 20 июня 2014
Внезапный оклик Властного звонка, И вздрогнул телефон Перед глазами… Ее звонок! Ты побледнел и замер. Пристыла к трубке Робкая рука. Так, глядя вниз, Над пропастью ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 14 апреля 2015
Очень странно видеть эту книгу под названием "Звонок", так как читала я её с названием "Кольцо". Первая книга из цикла: "Кольцо" (1), "Спираль" (2), "Петля" ...Читать далее
@lyba Любовь Сапожкова 30 сентября 2015
Могу сразу сказать, что фильм я не смотрела и сравнивать мне не с чем. Но зато я смогла оценить книгу такой, какая она есть, без ...Читать далее