Рецензия на книгу Моби Дик, или Белый Кит от evgeniyakey

написала рецензию14 июня 2016 9:23

С оценкой "Моби Дика" у меня возникли некоторые трудности, потому что я читала ее в два подхода, и ощущения от произведения в каждом из них отличались. Но стоит сразу отметить, что я бросила книгу не из-за нее самой, а просто потому что у меня не было времени на чтение.
Итак, в целом произведение мне понравилась. Оно увлекает своей силой, описанием величия океана и его обитателей, борьбы человека с ними и в то же время бессилия перед огромной мощью природы. Сложно описать то захватывающее чувство, которое не отпускало мне все время чтения. Помимо этого, мне очень понравились цельные характеры персонажей. Они добавляли красок при сопоставлении маленького человека с гигантским миром океана.
Еще мне понравились небольшие внутренние спойлеры, которые с самого начала книги предрекали трагическую развязку. И возникал только один вопрос: "Как это случится?"
Теперь перейду к тому, что меня смутило в произведении. Это обилие отступлений от линии сюжета в виде детального описания китов и всех операций, которые над ними проделывают китобойцы. В начале я не обращала на это внимания, но во время дальнейшего чтения меня начало отталкивать то, что главам с этими описаниями посвящено больше места, чем развитию сюжета. В голове начали крутиться мысли типа: "Я что, читаю справочник по китобойному делу?" Однако после перерыва, во время второго подхода к книге, мне эти отступления начали нравиться, потому что они пропитаны такой нежной любовью автора к своему делу, что мне казалась, будто этим невозможно не увлечься.
Я до сих пор толком не поняла, повлияла ли на меня усталость, были ли описания в начале действительно занудными или была еще какая-то причина тому, что я сначала воротила нос от отступлений. В любом случае, сейчас я поняла, что без них читателю невозможно было внушить ощущение величия океана, которое я описывала в начале своей рецензии.
В общем, роман действительно интересный и я понимаю, почему он получил мировое признание. Однако это не то произведение, которое я поспешу советовать своим друзьям. А все из-за смешанных чувств по поводу тех самых отступлений.

@seriyshanson Сергей Белехов 25 декабря 2013
Казалось бы, такой малоизвестный писатель в России, как Герман Мелвилл и такая интересная книга. С детства я бредил морем, морскими приключениями, даже ходил в Клуб ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 9 апреля 2014
Не знаю, что сподвигло прочесть меня эту книгу. Может любопытство или желание осилить Литературного "белого кита", но я тогда даже не подозревала, что кроется за ...Читать далее
@ida_frei Ева_h 4 мая 2014
Я долго не решалась взяться за "Моби Дика" - тематика морской охоты для меня не очень привлекательна, да и объём впечатляющий.. Но в итоге я ...Читать далее
Обложка Моби Дик, или Белый Кит

Экранизации

(реж. Миллард Уэбб), 1926г.
(реж. Ллойд Бэйкон), 1930г.
(реж. Джон Хьюстон), 1956г.
(реж. Пол Стэнли), 1978г.
(реж. Фрэнк Роддэм), 1998г.
(реж. Филипп Рамос), 2007г.
(реж. Майк Баркер), 2011г.
(реж. Рон Ховард), 2015г.
Лучшие книги - Топ 100