Рецензия на книгу Апрельская ведьма от Tirastell

написала рецензию14 июня 2016 11:31

Роман "Апрельская ведьма" определенно заслуживает того, чтобы на него обратили внимание любители достойной литературы. Мое мнение, скорее всего, вам покажется предвзятым, потому что это первое прочитанное мной произведение в жанре "магического реализма". Специфичный стиль повествования истории увлекает, позволяет глубже погрузиться в атмосферу происходящего, во внутренний мир героев, в их мысли. Сюжет книги строится на игре чувств и обосновании реакции героев на происходящее, в зависимости от их переплетенного, но, в то же время, очень разного, тяжелого прошлого. Трагедией брошенного родителями ребенка пронизана каждая страница произведения.

"Иные воспоминания лучше не трогать, они тонкие, как паутина, и рвутся от всякой мысли и всякого слова. Довольно того, что время от времени они поблескивают на опушке твоего сознания"

Четыре девочки, которых постигла нелегкая участь быть покинутыми самыми близкими им людьми, пытаются привести в порядок свою дальнейшую жизнь. Очень эмоционально описаны переживания героинь. Есть ли шанс хотя бы у одной из названных сестер изменить свою жизнь к лучшему, можно ли было бы обмануть судьбу, стать кем-то большим и не нести в сердце обиду, которая тяжелым грузом осела на долгие и долгие годы? Доля мистицизма прибавляет красок в повествование и не отвлекает своим присутствием.

Я считаю, что аннотация к книге несколько надуманна, вырвана из контекста и не раскрывает истинного замысла сюжета. В целом роман мне понравился, надеюсь, если ваш выбор совпадет с моим, мы не разочаруетесь.

#В1_1курс

Первый доп принят!

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 16 апреля 2014
Потрясающая книга о тяжелых судьбах, переплетенных одной нитью. Очень захватывающе написано и интригующе, а сердце просто щемит от осознания того, как люди могут быть несчастны. ...Читать далее
@karfagen Настя 19 июня 2014
Майгулль Аксельссон - шведская писательница, специализирующаяся в том числе на проблемах беспризорных детей, помощи таким детям, ограждении их от отрицательного влияния родителей-алкоголиков и наркоманов, в ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 9 сентября 2015
Очень необычная интерпретация рассказа Рэя Брэдбери "Апрельское колдовство" - сильная, страшная, больная, скандинавская. О, сколько страданий разлилось, размазалось по этой тысяче страниц. Пять несчастных женщин, ...Читать далее