Рецензия на книгу Икс или игрек? от cupy

написала рецензию14 июня 2016 20:22

#Б1_1курс

Судя по этой книге, цикл о Томми и Таппенс – переходный мостик между детективами леди Агаты и отходом от привычного жанра, уже использующим псевдоним. Если мисс Марпл была одинокой старушкой, развлекающей себя расследованиями, а Пуаро – мягко говоря, знающим себе цену интровертом, то на страницах этих книг читателя ждёт более семейная история, и не только потому что главные герои – супружеская чета (в этой книге, ранее – просто влюблённые), они уже обзавелись потомством, которое тоже тем или иным образом влияет на ход дел. Очень интересно читать такую Агату, с чуть меньшим акцентом на преступлениях и большим – на отношениях. Чего стоит один только длинный эпилог, в котором детектив вообще уже не имеет значения.

Как бы я ни уважала талант британцев создавать яркие литературные персонажи из среды шпионов, разведчиков и прочих контрагентов, знакомиться с ними близко почти никогда не испытываю желания, поэтому местами читать было скучновато. Всяческие похищения, удары в спину, героические возвращения – совсем не моя романтика, но милейшая парочка героев отработала за всех, и в итоге книга таки оставила приятное послевкусие. Настолько, что я совсем не прочь и с другими произведениями серии познакомиться, тем более что молодость папы Томми и мамы Таппенс не единожды упоминалась в самом воодушевляющем ключе.

В очередной раз леди Агата мягко продвигает идеи феминизма, которому приходится по капле выдавливать мужское пренебрежение к прекрасному полу в консервативно мужской сфере труда. Но для такой смышлённой и актёрски одарённой дамы, как Таппенс, это раз плюнуть, так что пока взрослые дети служат стране в тылу уютного и тихого кабинета их энергичные родители правдами и неправдами отправляются отстаивать интересы родины в куда более активном ключе. Книга написана в разгар Второй мировой, так что тематика обязывает, но не напрягает. Что любопытно, именно книгой из этого цикла завершила своё творчество писательница. Думаю, человек с таким стажем как никто знал, чему лучше посвятить последние годы своей жизни. Это лишний повод поскорее приступить к первым книгам, хотя и без того дико интересно узнать, с чего начались трогательные и необычные отношения этих двух очаровательных авантюристов.

P.S. Только поначалу трудно читать про кого-то кроме Пуаро и Марпл, но вскоре, как говорится, полюбишь их как миленьких (тем более что они такими и являются).

@neveroff14 июня 2016 21:34

если бы начали читать с первой истории, когда они аферу прокручивали, полюбили их как миленьких с первой страницы)))

@neveroff14 июня 2016 21:35

П.с. Никогда не смотрел на Пуаро как на интроверта. Любопытно. Подумаю об этом завтра)))

Penguin Lessons (@cupy)15 июня 2016 4:21

@neveroff, намёк понят, я уже поняла, что теперь этот цикл от меня никуда не денется)) И можно на ты, в честь такого открытия))
Помню, после рождественской книги я уже не могла думать о нём иначе, да и так много характерных черт.

@neveroff15 июня 2016 9:26

@cupy, договорились))

Просто он внедряется в общество... Хотя это видимо интровертность в зрелости так проявляется. Я тоже сильно общительным стал в последнее время. ))

Penguin Lessons (@cupy)15 июня 2016 9:35

@neveroff, внедряется, но больше тяготеет к уединённому уюту, едва представится возможность, даже в праздники. Он же не мизантроп, поэтому при случае, конечно, отправляется раскрывать преступления, но дистанцию держит как мало кто. И предпочитает очень ограниченный круг общения, доверительных лиц, можно даже сказать, треугольник)
А мы точно под той рецензией Пуаро обсуждаем?))

@neveroff15 июня 2016 9:39

@cupy, ну давай про Таппенс, тем более что она у меня (именно она, без Томми) занимает почетное второе место после мисс Марпл. Старичок Эркюша в моем рейтинге ее побеждает, только когда она в паре выступает)))
Таппенс, непонятно почему, но в присутствии мужа не такая яркая и даже слегка потупливать начинает...

Кстати, у Кристи есть еще одна шикарная пара, жаль, что они не переросли в серию, ограничившись толь романом Почему не Эванс?

Penguin Lessons (@cupy)15 июня 2016 10:26

@neveroff, мне она тоже пока больше приглянулась, про Томми даже ничего неспойлерного написать не получилось. Но его фиаско - это нечто, у меня прям воскресли все давнишние воспоминания времён детских детективов.
Про присутствие мужа у меня ещё такого чёткого мнения не сложилось, надо читать дальше)
Любопытно, не слышала про эту книгу, безграничны закрома Агатины))

@neveroff15 июня 2016 11:26

@cupy, зато в "Щелкни пальцем только раз" все расследование ведет Таппенс, а разруливает - Томми. Конкретно противоположность этой)))

Penguin Lessons (@cupy)15 июня 2016 18:17

@neveroff, следующая книга? Конечно, Агате пришлось его реабилитировать, пока поклонницы не разбежались))) А если серьёзно, то как раз эта книга манила названием ещё до того, как узнала о персонажах.

@neveroff15 июня 2016 18:28

@cupy, не разбежались бы. Эта парочка вечно чудит.))

Penguin Lessons (@cupy)15 июня 2016 18:29

@neveroff, охотно верю и с не меньше охотой проверю))

@lenakritskaya Елена 4 августа 2015
Я неописуемо горда собой, ведь у меня вышло разоблачить преступника! Значит, чтение огромного количества детективов дает свои плоды! "Икс или Игрек" или же "Н. или ...Читать далее
@bugagaaashenka Кошка Тиша 8 октября 2015
Читала эту книгу под названием "Агент Н или М". Легкий шпионский роман о уже не молодых, но полных энтузиазма, Томми и Тапенс, которые ищут немецких ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 22 января 2016
Начну с того, что не являюсь любительницей детективов. Но раз уж я студентка в академии Ридли, надо читать не только то, что интересно, но и ...Читать далее