Рецензия на книгу Туарег от lin_kis

написала рецензию14 июня 2016 20:28

Когда я сказала мужу, что собираюсь писать рецензию на "Туарега", он просил написать, что машина хорошая. К своему стыду, я тоже ничего не знала о народности туарегов до этой книги, думала, что это индейское племя, по аналогии с чероки. Спасибо африканском флешмобу, без него книга не попалась бы мне на глаза.
Не могу сказать, что чтение было легким. Книга атмосферная, просто чувствуешь на лице песок Сахары, а какие описания звездных ночей в пустыне, сердце замирает. Это не та история, которую можно читать в общественном транспорте, для погружения нужны тишина и уединение. Слог и сюжет одинаково ровные и спокойные, пустыня не терпит суеты, тут нужно превратиться в камень, чтобы выжить. В итоге, я читала книгу 9 дней, что для меня очень долго, для сравнения, перечитанные недавно "Война и мир" ушли за 4 дня.
Главный герой несомненно прекрасен: смелый, гордый, умный человек, несмотря на то, что он ничего не знает о мире за пределами своей пустыни. Автору так хотелось, чтоб читатель восхищался Гаселем, что в какой-то момент мне показалось, что я читаю про супемена на верблюде.
Финальные главы романа заставили немного подумать. Надумала я вот что: туарег не совсем живой человек, а скорее олицетворение традиционного многовекового уклада жизни некоторых народов, этот уклад неминуемо сталкивается с тем, что мы называем цивилизацией и современным обществом, сложно сказать за кем правда. Вероятно, туареги обречены, рано или поздно не останется никого, кто будет жить по их законам и моральным принципам. От этого становится грустно. Минимум, что в наших силах, это прочитать книгу Васкес-Фигероа и понять, что даже в чуждых нам культурах многое достойно уважения.
PS Обложка классная, я все жду, когда он откроет глаза.
#флешмоб_Африка

@kca999 Яна 22 мая 2014
Не знаю почему, но на роман «Туарег» Альберто Васкес-Фигероа я наткнулась случайно. Никогда раньше я не слышала об этой удивительной книге. Меня привлекло описание, да ...Читать далее
@alexandra_ishkova Александра 17 сентября 2015
Привлекательное название, учитывая агрессивную маркетинговую политику и рекламу. Но книгу я решила почитать, потому что уже познакомилась с творчеством автора – книгой «Игуана», которая оказалась ...Читать далее
@catinhat Natalie B 27 мая 2018
“Его зовут Гасель Сайях. Его империя - пустыня. Он – властитель страны, простирающейся от Атласских гор до берегов Чада. Он - один из последних великих ...Читать далее