Рецензия на книгу 1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре. Книга 1. Апрель-июнь от 111222333444555

написал(а) рецензию14 июня 2016 20:39

Тысяча Невестьсот Восемьдесят Четвертый год.
Не смогу написать достойную рецензию, так как это только первая книга из трех, но все же после прочтения даже одной – есть что сказать.
На второй главе стало понятно, что напоминает все это ту самую «Страну чудес без тормозов или конец света», где два повествования жили отдельно друг от друга и шли друг за дружкой. И только после середины можно было углядеть небольшие нити, что соединят их потом в одно целое.
В целом я очень довольна именно тем, что я правильно догадывалась об этих переплетениях повествований и историй. Уж если не в детективах убийц угадывать, так хоть логично что-то предположить могу.
Собственно в 1Q84 году оказалось две истории совершенно разных людей, на первый взгляд – Аомамэ и Тэнго.
Она – девушка со странной работой, о которой никому не скажешь. Может отличить симфониетту Яначека сразу со вступления. Когда злится, ее лицо преображается так, что даже дети пугаются. Не ищет постоянных отношений. Раз в месяц подцепляет в баре лысоватого мужчину ради одноразового секса.
Он – парень, которого трудно не заметить из-за габаритов, а если вы с ним познакомитесь, то вряд ли и забудете. Прячется от реального мира в мире чисел, преподает математику три раза в неделю. Пытается писать книгу. Не желает серьезных и длительных отношений. Раз в неделю спит с замужней подругой.
Оба будто не из мира сего. И есть ощущение, что эти двое вряд ли смогут даже пройти мимо друг друга.
В её истории сюжет стоится вокруг не основной работы. Обойдусь без спойлеров о том, какая же это работа. Главное в ней – это справедливость и мир, где не может быть насильников, а тем более педофилии.
В его истории привычный порядок жизни нарушается из-за одного эксцентричного издателя, который просит переписать рассказ 17-летней девушки для премии, ну вот не дотягивает текст. Главное в нем есть то, что заставит вас читать до конца. История в которой на небе есть две луны и LittlePeople плетут воздушный кокон.

Читается легко. Язык у Мураками впринципе легок всегда, и особенно для всех, кому он нравится. Не особо заметила каких либо нудных и перетянутых моментов, разве что описание книг и политики, но они довольно короткие и не успевают напрягать. Читать определенно буду дальше, не могу взять и бросить книгу такого автора как Мураками. Пускай его и не все так уж любят, но мне всегда приятно сесть с его книжкой и погрузиться в нечто необычное.
И пускай кажется, что сцен «взрослых» слишком много, это не особо и портит книгу. Все зависит от того, что нравится читателю, что его смущает или раздражает.

Был один момент, который заставил даже посмеяться, но его пожалуй поймут те, кто прочитал:
— Расскажи о своем сэнсэе. Что он за человек? Она ошарашенно посмотрела на него. «Ну ты и спросил!» – словно говорили ее глаза.
Стоит только представить этот взгляд)

Определенно рекомендую, но тем, кто уже как-то знаком с творчеством Харуки Мураками)
#Б1_1курс

@andeik Иван Грун 27 августа 2014
Читать Мураками — всегда необычайно легко. Даже если работа совсем странная и непонятная, неспешное и «мягкое» повествование не заставляют мозг страдать от перенапряжения. Всегда очень ...Читать далее
@valentina_sinenko Валентина 2 сентября 2014
Поезд. Пять часов пути. В руках книга Мураками со странным названием «1Q84». Параллельные миры совсем не так далеки, как кажется на первый взгляд. Стоит лишь ...Читать далее
@black_heart Римма Жагипарова 9 марта 2015
Порой я убирала книгу в сторону и осторожно кралась к окну. Словно прячась от кого-то незримого, я отодвигала шторы и напряженно вглядывалась в ночное небо, ...Читать далее