Рецензия на книгу Богиня на кухне от ottovi

написала рецензию14 июня 2016 21:19

Восхитительная, легкая, интересная, с юморком? Ничего подобного, мне было безумно скучно.

Если взглянуть на название, то я сразу вижу эту нагламуреную блондинку, богатенькую девочку, которая только и делает, что бегает по салонам красоты и магазинчикам вроде "Chanel". Естественно события развиваются, ее бросает богатый покровитель и этой милой девочке приходится работать. Уж простите мою вольность, так я и видела эту книгу. Оказалась не права, каюсь!

История эта о женщине 29ти лет, она работает юристом в известнейшей компании Лондона, и, в общем то, больше времени у нее ни на что не хватает. Саманта (та самая главная героиня) подвержена огромному стрессу, ее рабочее время отнимает 24 часа в сутки 7 дней в неделю, "офисная рабыня" записывает каждые 6 минут потраченного времени(здесь она проверяла отчет, через шесть минут заполняла бумаги, еще через шесть обговаривала детали договора с клиентом и т.д.). Все идет просто отлично, Саманта довольна своей работой и вот вот получит повышение, только в самый последний момент она совершает ошибку.. Которая многого ей стоит. Жизнь разрушена вроде как, что делать дальше молодая женщина не знает, семья ее не поймет, а все сотрудники уже осуждают. Вот тут то и случается побег в другую жизнь.. об этом вы и сами прочитаете, если книга заинтересовала.

Ну а я вынесу свой непрофессиональный вердикт: скучно, все вокруг мне казалось наигранным и неубедительным, все герои подделками. Здесь нельзя почувствовать психологическое описание героя, да и внешнего описания мало, не поймите меня не правильно, я вовсе не любитель описаний, но хотела бы знать с кем я имею дело, раз уж читаю книгу.

Еще мне кажется странным тот факт, что Саманта работает на высокооплачиваемой работе, тратит на нее всю свою жизнь, продукты в доме давно протухли, как пользоваться кухонными и домашними принадлежностями она не знает, в ее косметичке арсенал еще с выпускного, а шоппинг явно не ее занятие. Куда уходят деньги, простите? Неужели у девушки нет никаких накоплений?! Меня смущает все это и опять же появляется чувство, что меня обманули.

P.s. наверное для легкого, беззаботного, не вдумчивого чтения эта книга хороша, расслабляющая и спокойная. Но эта вся история не для меня, первые две четверти книги плыли себе спокойно, параллельно мне, 3я четверть немного заинтересовала меня, но все зря, к концу книги я уже думала, зачем читаю эту чушь?!

#В1_1курс
#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

Экзамен 1.3 сдан

Анфиска (@anfiskabaeva)14 июня 2016 22:46

А к чему вы упомянули ее накопления? Не припомню чтобы в книге говорилось о том, что Саманте на на что жить.

liubov (@ottovi)14 июня 2016 22:53

@AnfiskaBaeva, в книге упоминалось, героиня говорила, что если я далшье буду тратить столько денег на возмещение своих же промахов хозяйке, то очень быстро обанкрочусь. И это после одноо дня работы по дому) По моему здесь есть неувязочка)

Анфиска (@anfiskabaeva)14 июня 2016 22:56

@ottovi, я думаю что эта реплика подразумевалась как метафора убыточности ее новой профессии, а не как реальный страх разориться.

liubov (@ottovi)14 июня 2016 22:58

@AnfiskaBaeva, все же я думаю будь у нее больше денег она бы не стала экономкой) Хотя это лично мое мнение

Анфиска (@anfiskabaeva)14 июня 2016 23:01

@ottovi, тогда понятно почему вам книга не понравилась, вы увидели в ней то, чего там даже близко нет.

liubov (@ottovi)14 июня 2016 23:17

@AnfiskaBaeva, ахах, книга мне не понравилась отнюдь не из-за этого факта) просто мне было по настоящему скучно ее читать и герои для меня неубедительны) каждый из нас воспринимает книги и окружающий мир по своему, то что кажется мне очевидным, может быть непонятным вам и наоборот

@tatka Татка 28 июля 2014
#флешмоб_Б Софи Кинселла умеет заинтриговать читателя буквально с первых страниц. Эта книга - хороший повод расслабиться и хорошенько посмеяться. Главная героиня - весьма странная девушка, ...Читать далее
@khayretdinova_s Светлана 7 января 2016
В начале у меня взрывался мозг ... "История о больной девушке, которая проводит целыми днями в офисе? Да ещё и не умеет готовить? Ни разу ...Читать далее
@lerochka 20 марта 2016
Эта неделя была очень напряжённой для меня. И вот, наконец, долгожданный выходной. И чем обычно женщины занимаются в свой выходной? Занимаются уборкой дома! И это ...Читать далее