Рецензия на книгу Роковая музыка от reading_beetles

написала рецензию14 июня 2016 21:52

Эмм... Я даже не знаю что сказать. Это моё первое знакомство с Пратчеттом. Я была много наслышана о его творчестве, о его книгах и попадала всегда на положительные отзывы. Но у меня эта книга совсем не пошла. Хоть и тема рок музыкантов мне очень близка, меня ничуть здесь это не зацепило. С самого начала все ни заладилось и я заставляла себя читать. И если честно, выдержала я не до конца.

Немного о сюжете и героях. В общем, Дион Селин (меня жутко бесило это имя), музыкант из Лламедоса, сбегает из дома и отправляется в Анк-Морпорк, чтобы стать знаменитостью. Он играет на улице на своей арфе и узнает, что чтобы законно стоять здесь и играть, нужно вступить в Гильдию, предварительно внеся 25 долларов. В этой Гильдии он встречает тролля и гнома, которые тоже хотят играть, но как и Дион не имеют денег для взноса. Эти бедные музыканты объединяются и решают тайно играть в "Залатанном Барабане". Случается казус и арфа Диона оказывается сломанной, вследствии чего, ему приходится покупать новый инструмент и этим новым инструментом оказывается гитара (которая в будущем сведет всех с ума).

В это же самое время, внучке Смерти - Сьюзен - приходится работать вместо дедушки, который опять куда-то пропал. Когда она пришла забрать душу Диона, вдруг в жизнеизмерителе загорелся огонек...
Сама Сьюзен с самого начала вызвала у меня раздражение и ситуация далее не поменялась.

Видимо, я просто не смогла рассмотреть то, что хотел донести сэр Пратчетт. Но с его творчеством я все же хочу продолжить знакомство. Просто нужно найти что то для себя.

#Муз1_1курс

тюЛенка (@helen.wintersun)14 июня 2016 22:14

Шикарно))) Очень веселый сюжет, я читала и улыбалась) Еще одна книга из серии про Смерть и я нырну в Роковую музыку))
п.с. я уже давно заметила, что самое нужное про содержание я ищу в нейтральных и отрицательных рецензиях :)

Nyut Bary (@nyut)14 июня 2016 22:32

@helen.wintersun, а я, наоборот, раздумала читать)

тюЛенка (@helen.wintersun)14 июня 2016 22:35

@Nyut, и я могу понять почему) весьма своеобразный стиль написания и сумасбродные сюжеты. Моей первой книгой стала история про Мора, ученика Смерти. Страниц двадцать я буквально привыкала к автору, а потом втянулась и поняла, что это мое =)

Waxsell (@raccoon)14 июня 2016 22:37

А я весь цикл решилась летом осилить) Но что-то после рецензии страшно стало - вдруг не мое(

Яночка (@reading_beetles)14 июня 2016 23:44

@raccoon, к нему вообще хорошо относятся, много любителей. Просто некоторым он не идёт..

Яночка (@reading_beetles)14 июня 2016 23:46

@Nyut, нужно просто с другой книги "Плоского мира" начинать знакомство) эта не самая удачная оказалась

Nyut Bary (@nyut)14 июня 2016 23:49

@reading_beetles, поняла)) беру на заметку)

Соня Кантор (@skantor)14 июня 2016 23:51

@raccoon, я не помню, любишь ли ты этот жанр. Я с этой книги начала знакомство, и теперь весь цикл хочу прочитать)
@reading_beetles, Кстати по мне книга очень даже удачная, особенно понравились все рок-отсылки.

Валюшка (@dpakoshka)15 июня 2016 8:58

@helen.wintersun, я тоже с Мора начинала, и мне понравилось) Как я вам завидую, у вас еще не все книги из подцикла Смерть прочитаны)

Валюшка (@dpakoshka)15 июня 2016 8:59

Второй экзамен сдан.

Валюшка (@dpakoshka)15 июня 2016 9:01

Чем Вас Сьюзен раздражала?)

тюЛенка (@helen.wintersun)15 июня 2016 10:07

@dpakoshka, зато вы всегда можете перечитать и не спешить, чтобы узнать, а что же там будет, ну что же?)))
Я вначале хотела Роковую музыку прочитать, а потом узнала, что это не первая книга, поэтому решила весь цикл прочитать с самого начала.

Валюшка (@dpakoshka)15 июня 2016 10:25

@helen.wintersun, а с Ведьмами знакомились?

тюЛенка (@helen.wintersun)15 июня 2016 10:48

@dpakoshka, неа)) я только одну у Пратчетта прочитала) хочу прочитать если не все, то многое)

Валюшка (@dpakoshka)15 июня 2016 11:21

@helen.wintersun, Ведьмы тоже замечательны)

@meligan Игорь Мельников 21 августа 2014
Терри Пратчетт- один из наиболее интересных авторов современной юмористической фэнтези и с этим очень сложно спорить. Практически каждая книга автора расходится многомиллионными тиражами. Книга "Роковая ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 8 ноября 2014
"Это была музыка, которая не только сбежала, но и ограбила по пути банк. Это была музыка с засученными рукавами и расстегнутым воротником, она улыбалась, поднимала ...Читать далее
@ctixia Julia Ctixia 15 августа 2015
Подцикл о Смерти был, остается и будет моим любимым. То ли Пратчетт приедаться стал, то ли я взрослею. Былого восторга уже нет, однако чувство глубокого ...Читать далее