Рецензия на книгу Ведьма и инквизитор от suuushi

написала рецензию14 июня 2016 23:19

"Зло продолжает существовать, когда мы прилагаем усилия к тому, чтобы оно существовало".

Страшная история о том, как без суда и следствия могли сжечь на костре. Роман, написанный на основе реальных исторических событий. Знакомые, соседи, семья - все они могли оказаться пособниками дьявола. Кто-то из них действительно в это верил, а кто-то пал жертвой доносов из-за людской зависти или обычных предрассудков.

Май Лабастиде д’Арманьяк - юная пятнадцатилетняя девочка, которая родилась под самыми плохими возможными знаками и у которой инквизиторы забрали ее спасительницу Эдерру. Она по-настоящему верит в колдовство, дьявола, нечистые силы и в свою ведьмовскую сущность, но ещё она верит в свою прекрасную Эдерру, искренне ее любит и надеется спасти. Отчаяние не в ее натуре даже в такие страшные времена. В книге очень яркий контраст между ее наивностью и ужасами инквизиции, ее светом и грязью вокруг. Детская и немного глупая вера в то, что осел - заколдованный мужчина противостоит пыткам, сжигания людей заживо во имя очищения.

Из названия я ожидала больше книгу о любви между мужчиной и женщиной, а получила историю о другой любви, о вере в собственные силы, о Боге. В целом мне книга не понравилась, но отдельными моментами, тонкостями, мелочами она удивительная. Описания аутодафе, ритуалов, обрядов выполнены очень интересно и как сказала автор, они действительно отражают реальность того времени. Особенно полюбились названия глав и рисунки. Они создают ощущение колдовской книги. Познавательно.

#В1_1курс

Экзамен 1.2 сдан

v v (@vandal)15 июня 2016 0:09

Какая-то странная история...

Александра (@suuushi)15 июня 2016 1:55

@vandal, есть такое дело) я совсем другого ждала

@skerty Яна 3 июня 2016
От книги с таким названием, я как минимум, ожидала любви между заявленными ведьмой и инквизитором. Но не тут-то было. Это история о странном и очень ...Читать далее