Рецензия на книгу Моцарт от AnnaOpredelenno

написала рецензию14 июня 2016 23:47

#Муз1_1курс

И на что я рассчитывала, выбирая книгу такого жанра? Да ни на что, просто она была доступна в нормальной озвучке. Книгу я слушала, это повысило ей оценку - бренчала фоном, и ладно. Читать такого плана книгу по доброй воле я бы не стала.

Жанр фэнтези привлекает многих авторов своей доступностью. Они заблуждаются. Им кажется - плети себе все, что вздумается, упражняйся в остроумии, а все нестыковки объясняй жанром. А читатель мучается от отсутствия в книге внутренней логики. Эта книжка - ровнехонько из такой категории. Какой-то ангел устраивает мочилово вампиров в средние века в Черногории, подцепляет некую голливудскую Мату Хари (хоть и в средних веках Черногории), по не очень ясным причинам переносится волею старшего вампира в современный Волгоград, где продолжает свое кровавое начинание, подцепив еще пару персонажей в команду.

Так себе задумка. Логического хребта нет. Много недоработок. Ну, например, языковый барьер: ангел, вроде как, все языки понимает, потому Волгоград его не смутил. Но почему он не смутил черногорскую герцогиню? Говорить что-то про обусловленные эпохой поведенческие и лексические схемы, либо про выдержанность характера - не приходится. Просто скучное мочилово, пересыпанное третьесортными остротами автора, вложенными в уста, скажем так, героев. Книга не то, что на один раз, а... ну я не очень сильно расстроилась, что я ее прослушала, но автор "приговорен".

Мой любимый вердикт - это вообще не книга. Это фанфик. Писал человек, как пишется, получал удовольствие. А книга - это работа. Нет работы - нет книги, извините.

Валюшка (@dpakoshka)15 июня 2016 9:23

Второй доп принят.

@katenok1616 Катя 18 мая 2016
И создал Бог ангелов, чтобы охранять людей от всякой нечисти. Да вот беда, один ангел, которому отвели место в ангельском хоре, оказался без слуха и ...Читать далее
@lee44ka Елена Шевелёва 19 мая 2016
Каким обманчивым может быть первое впечатление. Сначала книга показалась мне забавной и легкой, но уже ближе к середине упражнения в остроумии автора начали утомлять. Чуть ...Читать далее
@margaret_888 24 мая 2016
Его выгнали из небесного хора и считали самым слабым в Девятом Легионе, но только такой «бракованный» ангел смог что-то сделать, не смотря на отсутствие приказов ...Читать далее