Рецензия на книгу Мемуары гейши от 111222333444555

написал(а) рецензию15 июня 2016 0:08

Не знаю ни с чего начать, ни о чем писать, вообще ничего.
Если говорить проще – книга мне понравилась. Даже и экранизация, хотя конечно если мне дать волю, то полить грязью фильм мне всегда за радость, потому что «этого не было» или «это было не так».
Артур Голден в «Мемуарах Гейши» повествует о тяжелой жизни гейш. Много есть народов, где жестокие законы, и по большей части именно моральные, те, что передают из поколения в поколение. Пожалуй Гейши – одни из тех, чья жизнь, несмотря на красивую обертку, настолько ужасна, что лучше родиться с совершенно другой судьбой.
Есть немало мнений, где фигурирует гневное отношение к книге за то, что автор не японец. Для меня это было вполне сносно, я и не захотела искать к чему придраться, но если есть те, кому это режет глаз, то почему и нет. У каждого свое мнение и свои особенности. Мне просто понравилась книга, которая легко читается и рассказывает интересную историю.
Саюри – гейша, о которой собственно и написана книга. В детстве, по воле обстоятельств, ее с сестрой отдают в Окейи на воспитание. Там из них должны сделать Гейш, но увы, их естественно разлучают. Саюри все давалось нелегко – жуткое отношение от главной гейши в Окейе – Мацумомо; неудачный побег, который нарушил всё будущее Саюри, как гейши. Но однажды она встретила на улице человека, который смог обратить на неё внимание. Он был в сопровождении гейш, а значит что и она, будь она такой же гейшей, смогла бы его встретить снова. Именно это событие перевернуло ее и заставило стать тем, кем она в итоге и стала – одной из самых успешных гейш.
Как бы не оценивали книгу знатоки, но читается она легко и если не придираться, то это вполне хорошее чтение на пару вечеров)
#Б1_1курс
#Бойцовский_клуб(Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

@ildar 11 октября 2013
Удивительное впечатление создает книга американского писателя Артура Голдена «Мемуары Гейши». Тем более удивляет очень тонкое повествование женщины от первого лица о своей жизни, о глубочайших ...Читать далее
@krotov Юрий Кротов 7 ноября 2013
Роман-бестселлер от американского писателя Артура Голдена стал одним из самых продаваемых литературных произведений последних десятилетий. История японской девочки с непростой судьбой покорила миллионы и поменяла ...Читать далее
@arina_a Арина Арсентьева 23 марта 2014
Книга которая затянула, и не отпускала после прочтения, еще долгое время. Реалистичная история, наполненная печалью. Казалось, это не книга и не фильм, а нечто большее. ...Читать далее