Рецензия на книгу Сова от helen.wintersun

написала рецензию15 июня 2016 12:16

Давным-давно в холодной-прехолодной Норвегии мужчина и женщина пришли к священнику со странной просьбой. Просьба их была необычной, однако темный и полный кошелек денег не заставил себя долго ждать и, откинув былые сомнения, священник связал узами двоих людей. Мужчину священник хорошо знал – это был сын одного богача, который в то время лежал при смерти. Как оказалось, он выдвинул одно требование, по его словам умирающий передаст наследство сыну, если в семье не будет чужой крови. Однако женщина уже имела своих детей, которых они намеревались спрятать в Австралии у родственников.

Через какое-то время женщина вернулась и потребовала помочь ей, она совершенно не знала, что случилось с ее детьми в Австралии, поэтому их срочно нужно вернуть! А позже священник узнал, как несчастный случай лишил женщину жизни.

Потом мы перемещаемся в наше время и узнаем о страшном событии.

В лесу найдена голая девочка, в перьях совы, со свечами, пентаграммой и цветком во рту. Необычное убийство, которое сразу же дает сигнал тревоги – чертов психопат! Честно признаюсь, меня завлекла обложка, поэтому я отодвинула свои списки и взялась за это непростое дело. Скажу, что этот автор меня удивил. Я неплохо провела время за чтением, прочла за два присеста. Говорят, что скандинавы очень хорошо пишут детективы, и я склонна верить этому утверждению.

Меня очень удивило то, что все жители участка не вышколенные, не самые крутые специалисты в своем деле. Они самые обычные люди: кто-то слишком часто прикладывается к бутылке, кому-то очень нужно сыграть еще одну партию в покер и «аараррр, я снова проиграл, моя женщина меня убьет», а кому-то вовсе плохо от чересчур жестоких фото убийств. Детектив Холгер Мунк не мачо, не мужчина, к ногам которого бросаются все женщины и журналисты не дают ему прохода. Он совершенно обычный, причем с лишним весом, с приличным стажем детектива и сообразительной помощницей, которая отстранена от дел и сидит на таблетках. Кстати о помощнице. Ее зовут Миа и она первоклассный самокопатель и страдалец. Мне кажется, что история ее сестры будет рассказана в следующей книге, если автор, конечно, собирается продолжать писать.

Дело продвигается в какой-то суматохе, нет четких границ, некоторые персонажи и вовсе действуют по своему графику и желанию. Тех блистательных полицейских, к которым мы привыкли, просматривая очередной сериал, тут нет. Приятно радует. Немного надоели самые четкие отделы во главе с секси детективом или патологоанатомом.

Есть один момент, который меня немного смутил. Часто в книге появлялись односложные фразы, персонажи тупили и были непонятные разговоры, которые обычно в произведениях не встречаются. А потом я подумала, какого черта? Если посмотреть на это с другой стороны, я пришла к довольно вразумительному объяснению сего явления. Очевидно, автор решил отобрать у своих героев книжные фразы и приблизить их к реальным людям, которые мало того, что часто тупят и витают в облаках, так еще и не разговаривают так, словно они эрудиты со стажем и им омерзительны простые обороты. Короче, тут я успокоилась и дочитала книгу с невероятной скоростью.

Хочу добавить еще вот что. Я читала одну рецензию на эту книгу, и там была фраза о том, что тут присутствуют некоторые омерзительные моменты. Лично я их не заметила, но решила включить это в рецензию, вдруг я слишком толстокожая. Хотя все же один раз меня передернуло от одного «поцелуя».

Ну и преступника я не вычислила, несмотря на то, что он был в моем личном списке подозреваемых.

@loki15 июня 2016 12:20

а первую книгу читали?
я уже давно не встречала детективов с идеальными героями)
наоборот все с недостатками, уже прям надоедает)
хочется героя-идеала)

тюЛенка (@helen.wintersun)15 июня 2016 12:25

@loki, не читала, но прочитаю)
хах)) забавно) а не подскажите парочку таких неидеальных детективов?)

@loki15 июня 2016 12:31

@helen.wintersun, вся серия про Харри Холле Ю Несбе, вся серия про Корморана Страйка Джоан Роулинг, вся серия про Карла Мерка Юсси Адлер-Ольсена)

ой-ой-ой!!! нарушили мою главную заповедь: читать все по порядку!! XDDD

тюЛенка (@helen.wintersun)15 июня 2016 12:37

@loki, спасибо, покопаюсь, поищу)))
ахах))) во всем виновата обложка))) она слишком красивая, я повелась на нее, как сорока, и закрыла глаза на то, что существует и первая книга)))

@lorikieriki Катя Cat 4 июня 2017
Эта книга оказалась хуже первой. Впечатление создалось такое, что раскрытию преступления никто толком не уделяет внимание. Мунк не в себе, потому что его бывшая жена ...Читать далее
@regina1 Регина 20 июля 2017
Самюэль Бьорк меня немного расстроил. Нет-нет, читать было интересно и нескучно. Но! Всё это уже было в первой части. Похищение близкого человека, бесконечные страдания Мии ...Читать далее
@loki 26 августа 2017
#флешмоб_Норвегия Нет, я конечно слышала, что книга не очень, но что это "не очень" будет настолько не очень я вообще не ожидала. Это было настолько ...Читать далее