Рецензия на книгу Ловец снов от maryak

написала рецензию15 июня 2016 23:34

Сложно придумать, что-нибудь новенькое на тему инопланетян и про их вторжения на Землю. А Кинг и пытаться не стал изобретать велосипед. Наоборот взял за основу своего романа самую наитипейшую историю про серых человечков. Поверьте, вы все ее уже знаете. Но это только на первый взгляд. На самом деле все намного сложнее и многослойней. И, как всегда, у Кинга, поистине уникальной историю делают персонажи. Четыре друга детства: Генри, Джоунси, Пит и Бивер, которые, и повзрослев, не потеряли друг с другом связь. И их пятый друг, их «звездный час», их «ловец снов» – Даддитс. Их взаимоотношения самое светлое пятно в книге. Настолько светлое, что освещают всю темень инопланетного вторжения: с их байруном, срань-хорьками и всякими нелицеприятными подробностями и их влияниями на человеческий организм. Генри говорил, что невозможно быть рядом с Даддитсом и не поддаться его очарованию. Вот и я, читая моменты с ним, не могла скрыть улыбку. Все-таки Кинг всегда славился своим умением создавать персонажей, которые не могут оставить читателя равнодушным. И тут он в этом не изменил себе.

Мне показалось, что «Ловец снов» наиболее личная книга автора. Все переживания Кинга, который во время написания романа проходил реабилитацию после автокатастрофы, отражены в ней (одного из главных героев так же сбивает машина). Еще не малую долю в истории занимает тема пьянства, что также близко Кингу.

В целом книга получилась интересной, но я бы не рекомендовала начинать свое знакомство со Стивеном Кингом именно с нее. А для полного понимания происходящего перед прочтением желательно ознакомиться с такими произведениями автора, как Как писать книги: Мемуары о ремесле и Оно .

P.S. Иногда у меня встает вопрос выбора закладок. Для «Ловца снов» я выбрала закладку со Скуби Ду. И как же я удивилась, что этот мультфильм имеет свою, и не маленькую роль в данной книге. Просто маленький забавный факт, который интересен только мне.

#флешмоб_Кинг

@dumsperoadastra3 апреля 2017 9:25

Забавно, что я тоже взяла сделанную ещё в детстве закладку со Скуби Ду, под рукой не было новенькой с местом для карандашных заметок, и как была удивлена, когда в книге о них говорилось тоже :)

@prika Аленка Прика 27 декабря 2013
Как непредсказуема наша жизнь и как мало она стоит, если все, кроме нас, могут наперед предсказать, что произойдет дальше. Думали ли трое подростков о том, ...Читать далее
@ptaxy Евгения 14 января 2015
Не знаю, как вы, но я не являюсь поклонником произведений Стивена Кинга и не хватаюсь с безумно горящими глазами за любую подвернувшуюся его книгу. Лично ...Читать далее
@melisandra Зарника Микодинова 4 августа 2015
Где-то в рецензиях я писала, что вознамерилась прочитать всего Кинга. Я не выдержала. Это была последняя прочитанная книга, больше не буду. Читала книгу еще не ...Читать далее