Рецензия на книгу Дневник мамы первоклассника от katya

написала рецензию16 июня 2016 9:24

Книга-дневник. Написано не очень интересно, некоторые моменты мне показались слишком неправдоподобными, но, возможно, мне пока не понять мам первоклассников, да и в принципе мам. Кому-то книга будет полезна, кому-то покажется, что они зря потратили время на чтение. Для меня она оказалась книгой, в которой я для себя нашла парочку полезных мыслей.

Сэкономлю кому-то время на чтение этого дневника.
Внимание мамам первоклассников! Что вам нужно знать:

1. Обувь только на липучках!
2. Всё подписывайте, иначе дети переменяются всем, чем только можно, потом не найдёте свои вещи.
3. В пенале должны быть все канцелярские принадлежности.
4. Приберегите нервы для первых домашних заданий, потом у вас выработается иммунитет к этим истерикам.
5. Готовьтесь сдавать деньги на всё, что только можно вообразить.
6. Готовьтесь морально мыть весь школьный инвентарь каждый вечер.
7. Если вы сразу расскажите на собрании, что семья живёт в достатке, то сдавать вам придётся больше, чем другие семьи. Несправедливо? Ничего не поделать.
8. Контролируйте то, о чём вы начинаете разговаривать с подругами, у которых нет детей-первоклассников. Иначе вы рискуете остаться без подруг. Им не интересно слушать, какая училка гадюка, как вы устали стирать школьную одежду каждый день и что вы кладёте в ранец своему ребёнку.
9. Отправить ребёнка первый раз в школу, это настоящий стресс! Готовьтесь, мужайтесь, копите силы.

Наставлю-ка я тегов)
#Б1_2курс
#конкурс_5
#Бойцовский_клуб
17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год (судя по оценкам на кинопоиске, фильм - дрянь, поэтому смотреть не стала)

@neveroff16 июня 2016 9:34

Ну что можно сказать после этих пунктов, кроме как повторить слова швейцарца Адольфа Ферьера: "И сотворили Школу так, как велел им дьявол.
Ребенок любит природу, поэтому его замкнули в четырех стенах.
Ребенку нравится сознавать, что его работа имеет какой-то смысл, поэтому все устроили так, чтобы его активность не приносила никакой пользы.
Он не может оставаться без движения – его принудили к неподвижности.
Он любит работать руками, а его стали обучать теориям и идеям.
Он любит говорить — ему приказали молчать.
Он стремится понять — ему велели учить наизусть.
Он хотел бы сам искать знания — ему они даются в готовом виде.
И тогда дети научились тому, чему они никогда бы не научились в других условиях. Они научились лгать и притворяться."

@helenal16 июня 2016 9:57

а Вы в электронной версии читали?

@katya16 июня 2016 9:58

@HelenaL, аудио слушала, правда чтец попалась слишком нужная, таким туповатым голосом читала (да простит меня чтец)

Восьмой пункт вообще универсален: не говорите о подгузниках и коликах с бездетными подругами; о вечных простудах, подцепленных в саду с сидящими в декрете подругами; о первых влюблённостях с мамами первоклашек; о беременности дочери с мамой сына; о вундеркиндских способностях внука со "слишком молодой для внуков" подругой... Ну и вообще дохрена всего ещё можно перечислить )))))

@katya16 июня 2016 10:15

@nuta2019, сейчас у меня такое время, что все кругом с детьми, и когда мы собираемся с подругами, то темы для разговоров только про "а твоя как ест, как спит, что говорит?", я пытаюсь поддерживать разговоры, но мне пока это не интересно же))

@katya, но и подруг можно понять – их центр мироздания сместился как раз в сторону этих малоинтересных другим вещей) Ну и разве можно сдержаться и не поделиться радостью, что сегодня, например, Кира дала маме выспаться, хорошо покушала, а теперь снова отдыхает?
Вот станешь мамочкой, убедишься на сколько иногда сложно сдержать себя)))

Кстати да, странный выбор книги, ведь у тебя нет будущего первоклассника – он до сих пор на стадии проекта)

Penguin Lessons (@cupy)16 июня 2016 10:24

Особо не собиралась читать, но теперь точно вычёркиваю, в списках полно более интригующих книг)

@katya16 июня 2016 10:25

@nuta2019, я её давно хотела прочитать, интересно, что ждёт меня в будущем) Пока у меня не появился ребёнок, буду утверждать, что я не буду обсуждать, как моя дочка или сын покакал и как интенсивно у меня вырабатывается молоко)

@katya16 июня 2016 10:31

@nuta2019, да я не про тебя)

@katya16 июня 2016 10:31

@HelenaL, вот http://asbook.net/abooks/russlit/3170-dnevnik-mamy-pervoklassnika-masha-traub.html

а я сейчас читаю,мне так нравится

@katya16 июня 2016 10:53

@fkbcf, надо было мне тоже читать, а не слушать, часто впечатление портится от плохо чтеца((

Иринка (@aprilday)16 июня 2016 15:58

Мне кажется, ребенок - это на всю жизнь. Например, у коллеги сын из армии вернулся, так каждое утро нас ждет увлекательный дайджест: как покушал, во сколько вернулся, как возмужал и прочее ) так как у меня самой сын, я прислушиваюсь, а у кого детей нет, у них такое выражение лица... ))) То же самое есть клан дачников, которые после выходных рассказывают, как дышали на каждую помидорку и каждую ягодку ) Есть футбольные болельщики, есть вышивальщицы и даже есть две девушки, которые держат уразу, и всех остальных мучает совесть, когда они разогревают свои ароматные обеды )))

Иринка (@aprilday)16 июня 2016 15:58

@neveroff, все - правда, и очень горькая.

@cvbnbvcvbn12316 июня 2016 16:05

Мне тоже не понравилось

@katya16 июня 2016 16:08

@AprilDay, поэтому нужно собираться компаниями по интересам и болтать на любимые темы) Вот мы тут книжечки читаем, и поболтать есть о чём, а некоторые друзья от меня шарахаются, когда я за ними с Вафельным сердцем или Манюней с криками "да ты почитай, это такая ржака" ношусь)

Иринка (@aprilday)16 июня 2016 16:11

@katya, у меня в реальной жизни никто не читает поблизости... Пожалуй, что ты ближайшая в Казани )))

@katya16 июня 2016 16:47

@AprilDay, приезжай, чай попьем, поговорим))

@ekaterin_a16 июня 2016 16:55

@katya, @nuta2019, а я наоборот не очень понимаю, зачем обсуждать памперсы/прививки/болячки/смеси и прочее, если выдалась возможность пообщаться и на другие темы. Эти темы и без того постоянно присутствуют в жизни мам, совсем не обязательно обсуждать только их) я не против обсуждения детских тем как таковых. Мне нравятся смешные истории про детей, про их проделки. Но разговоры о том, кто как ест/спит/сколько гуляет - это перебор. Дело даже не в том, что это не очень интересно бездетным друзьям. Это в принципе не очень интересная информация, которую и поддержать разговором-то сложно. Хоть я и по ту сторону баррикад, но с этим пунктом я полностью согласна))

@neveroff16 июня 2016 16:58

@ekaterin_a, в общении с новоиспеченными мамашами-папашами меня больше всего бесят фразы типа "мы пошли", "у нас зубик". Родители подменяют личность малыша на свою собственную, а потом злятся, что он не такой, как они придумали...

@katya16 июня 2016 16:59

@neveroff, меня эти "мы" тоже раздражает

@neveroff, а я вот хочу поспорить над тем , что "мы" это плохо. Мы вместе что-то делаем, и работаем над чем-т, над теми же первыми шагами, поэотму это общая заслуга. Я считаю, что никак не принижаю личность своего ребенка данными выссказываниями, плюс ко всему мы с ней 24 часа вместе дома в четырех стенах, поэтому иногда еще не так заговоришь

@ekaterin_a, да ладно вам, все всегда обсуждают памперсы и болячки,кто чем пользуется и чем лечится, не вижу в этом ничего плохого. Просто некоторые мамы не могут ни о чем другом говорить и это злиит. Мы тут были на море, веселились отдыхали с детьми, у моей дочери немного глаз приболел, так сначала соседка по этажу спросила что это у нас и рассказала всю историю болезни глаз и не только своих детей, а потом еще и ее муж. Я сразу своего представила, который подходит к какой-нибудуь мамаше и говорит:"у вашего малыша забил слезной канал? вы капаете чем?" Ну вот это капец!
Мы специально собираемся мамами, ходим куда-то и говорим обо всем кроме детей. Иногда сложно, но это тоже полезно

@neveroff18 июня 2016 0:41

@fkbcf, Ваше право думать так. Но со стороны мне видится совершенно по другому. Для меня это не просто принижение ребенка, а натуральная подмена личности. Подавляющее большинство родителей просто физически не хотят понимать, что произвели на свет не собственное продолжение, а совершенно нового человека.
Это психология. И сложная. Когда мамаши кричат "мы" они подсознательно хотят поощрения своих заслуг. А через 16 лет будут кричать "я тебя растила" и "я тебя кормила", "стирала" и так далее... Это все крайне неверное восприятие жизни, на мой взгляд...

@neveroff, а я тоже говорила "мы" до того момента, как ребенок стал проявлять себя как личность, а не как продолжение мамы и папы, которое просит только кушать и спать. Не вижу ничего плохого в этом. Мое мнение, что нужно проще к этому относиться. Ведь правда, мамы с детьми 24 часа в сутки. Это уже не просто мама и ребенок - это одно целое. Если что, я сейчас говорю о детях до года или до 1,5. Могу открыть вам страшную тайну про "мы". У меня были дичайшие 3 месяца, когда ребенка замуровали в стремена, и она не могла ни ходить, ни сидеть, она только плакала и пыталась высвободиться из этого ада. И врагу такого не пожелаешь. От недосыпа я видела глюки - я спала максимум 2 часа с десятками перерывов. И да "мы" победили, "мы" смогли и теперь я и моя дочь - это мы, несмотря на то, что это слово я уже давно не употребляю.
А на счет тех, которые причитают в старости, что "я тебя растила", "я ночи не спала", "я корчилась, рожая тебя" - это сущность тех женщин, которых по праву можно называть мразями. Но это никак не те мамы, которые позволяют себе сказать просто "мы". Не все требуют от детей отдачи.
И, если что. Я с дочерью разговариваю, как со взрослой. Дети рождаются личностями, со своим характером и моделью поведения. Мы можем это как-то скорректировать, но не мы не можем полностью изменить это.
Шось я много накатала.....

@neveroff18 июня 2016 1:07

@helen.wintersun, у каждого свое мнение, основанное на своих жизненных примерах... Вы считаете, что к этому нужно относиться проще и говорили так сами. Я и жена так не говорили ни разу, насколько я помню, и меня это бесит...))) Насколько я стал вообще спокойно относиться к жизни в последнее время, так это одно из немногих обстоятельств, способных вызвать у меня негатив...)))

И - да, есть ОЧЕНЬ много примеров знакомых, которые говорили "мы", а потом "я же тебе растил(а), как же ты не такой как я хотел(а)". Реально очень много.

А дочке вашей здоровья и удачи!

@neveroff, а знаете, мне кажется, что дело не в "мы", а в том, как воспитывали и растили родители новоиспеченных родителей. Это передается по психологическому "наследству". Если родители наслушаны "я тебя рАдила!", "неблагодарная скАтина!", а это обычно проговаривается чуть ли не каждый день, то обычно этими же словами молодые родители бросаются на своих детей, просто потому что они привыкли это слышать и не видят ничего ужасного в этом. И лишь единицы видят в этом палки в колесах для собственных детей.

@neveroff, спасибо вам за теплое пожелание)
п.с. и почему блин комменты редактировать низзя( ни ошибки исправить, ни слова добавить.

@neveroff, думаю,что везде должна быть мера.

@neveroff18 июня 2016 10:22

@helen.wintersun, так слышать с пеленок "мы" вместо "ты" - это же тоже часть воспитания, разве нет? Вы замечали как много детей до 3-4 лет не говорит о себе "я", а в третьем лице? Это просто так, такая не идентификация себя как личности?

@fkbcf, разумеется, но делать и говорить потому что так принято среди "мамочек"- это не мера, я считаю... Вы же не скажите про мужа "Мы получили новую работу"? Так почему же про ребетенка можно сказать "у нас вырос зуб" или "мы покакали"?)))

Медведь (@anastasia_roja)18 июня 2016 10:52

@neveroff, дети только после трёх лет начинают осознавать себя как личность. Поэтому чаще до кризиса трёх лет говорят о себе в третьем лице. Возрастная норма.
Кстати, ещё влияние оказывает даже не "мы" вместо "ты", а то, что и взрослые говорят о себе в третьем лице. "Иди к маме/папе/тёте Маше".

А по поводу ситуации "мы" в целом. Я не вижу ничего страшного. Конечно, мама скажет: "мы покушали, поиграли", потому что она приняла непосредственное участие в этом. Жизнь ребёнка и мамы до года почти неотделимы друг от друга.
Другой вопрос, что многие перегибают палку и совершенно забывают сказать что-то, что лично принадлежит ребёнку. Например, его качества (не "мы такие красивые", а "Паша такой красивый") или успех (не "мы смогли посчитать цифры", а "Катя правильно посчитала цифры".

@neveroff18 июня 2016 11:04

@anastasia_roja, понятно, что причина не только в "мы", но не просто так заторможенная реакция на собственную личность. Да, когда родители говорят с детьми в третьем лице - тоже беда. Буквально вчера видел на улице мамашу общающуюся с примерно 10-летним мальчиком в контексте "мама пришла к своему сыночку" вместо "я пришла к тебе". Это же инфантильность.

Многие не видят ничего плохого, я знаю. Я тоже плохого не вижу - меня просто это бесит)))

тюЛенка (@helen.wintersun)18 июня 2016 11:28

@neveroff, ну вы загнули, конечно, до 3-4 лет. Максимум до 2.
Меня куда больше бесят мамаши, которые запугивают своих детей кем-то или чем-то, в частности человеком, проходящим мимо. Или когда они ставят в пример идущего спокойного ребенка, "а ты тут верещишь". Или обзывают жадинами детей, которые не ходят делиться игрушками, которыми играют на данный момент. В этом деле много кто бесит и многое заставляет закатывать глаза. Лучше свою бесячесть перенести на что-то другое, ибо тут можно свихнуться, если начать перечислять, что бесит, а что нет =)

Медведь (@anastasia_roja)18 июня 2016 11:28

@neveroff, я не могу вспомнить таких ярких примеров, когда со взрослыми детьми говорят "мы". Перебираю в голове всех своих воспитанников и их родителей. Думаю, после года-полтора 95% мам перестают говорить "мы".
И это, наверно, время, когда психика мамы тоже перестраивается. Она же 9 месяцев носила ребёнка, он был непосредственной частью её организма. А тут раз и сразу отдельная личность? Неее))) мама сразу к такому не готова.

А с 10-летними детьми это не просто перебор и кошмар, это переборище и кошмарище.

@neveroff18 июня 2016 11:30

@helen.wintersun, я же говорю, меня бесит совсем мало вещей в жизни, поэтому переносить не хочу)))

@katya18 июня 2016 11:33

По поводу "Мы" я читала кучу статей, большинство психологов утверждают, что должно быть не "мы", а ребёнок. Одно дело "мы пошли гулять", "мы собираем цветы", "мы обедаем", но совсем другое "У нас вылез зуб", "мы делаем первые шаги", "мы сказали мама" и прочее.

Согласна с Настей, что и о себе родители не должны говорить в третьем лице - иди ко мне, а не иди к маме.

тюЛенка (@helen.wintersun)18 июня 2016 11:39

@neveroff, в таком случае, пусть бесит))) а то что же это за жизнь такая, если ничего не бесит?)))

@ekaterin_a18 июня 2016 21:04

@fkbcf, может быть и многие обсуждают памперсы и болячки, но не все)) по себе могу судить, что я избегаю разговоров на такую тему, за исключением случаев, когда обращаются с каким-то конкретным вопросом. Я не имела в виду все детские темы. Это больше касается разговоров-сравнений: кто во сколько пошел/пополз/заговорил/вылезли зубы... Опять же, не говорю, что я осуждаю таких любителей детских тем, просто я не считаю, что с появлением ребенка вся жизнь крутится вокруг него. Да, детям нужно много времени и внимания, но и мамы/папы не должны перегибать палку, обсуждая только то, что касается ребенка, а потом удивляться, что с ними не хотят общения.
@neveroff, абсолютно согласна по поводу "мы". Ребенку же сразу дают имя, так зачем первый год или два называть его "мы"?

Медведь (@anastasia_roja)18 июня 2016 21:18

Много здесь разных мнений. Но в одном я абсолютно убеждена, что все, кому не нравится это "мы", на самом деле, немного лукавят.
Думаю, каждый родитель "грешил" этим "мы".

@lerochka18 июня 2016 21:25

Ну и тема))
Советы, конечно, бредовые. Точнее не то, что бредовые, а совершенно не первостепенные при воспитании ребёнка. А тут еще и фильм сняли!

Иринка (@aprilday)18 июня 2016 22:22

Насчет "мы" - до трех лет это нормальное проявление психологического симбиоза мамы и ребенка. Естественное продолжение девятимесячного физиологического симбиоза. Ну, по крайней мере, психологи так говорят )

@neveroff18 июня 2016 22:59

@AprilDay, т.е. если родители это не приемлют, то они ненормальные, да? Отличный поворот событий...)))

@anastasia_roja, могу поклясться на Библии, Коране и на всякий случай на Талмуде, что таки нет, не грешил... Могу, но не буду. Опять же - на всякий случай.))

@neveroff, вот и я об этом))) неосознанно, но все мы этим грешим, просто за собой не замечаем

@AprilDay, да это и без психологов, наверно, понятно))) я тоже об этом выше написала

Иринка (@aprilday)19 июня 2016 8:46

@anastasia_roja, у нас, например, даже воспитательница в садике может сказать ребенку: да какие мы сегодня нарядные! - и моя дочка эту воспитательницу любит больше остальных. Не знаю, что ее подкупает: то, что ее наряд оценили, или "мы" )) Меня это, кстати, вообще не напрягает.

@AprilDay, меня это тоже не напрягает, и я не вижу ничего страшного))
Вот что меня напрягает, так это каверкание слов - лыбка, иглушка, масина и т.п.
Это уж точно несёт в себе больше вреда. Ребёнок не знает правильное произношение слов и запоминает эти псевдослова.

Наталья М. (@natamur)20 июня 2016 17:59

Честно, до беременности я тоже крутила пальцем у виска и думала, что некоторые мамашки совсем куку, кроме ребенка и поговорить ни о чем не могут.
Сейчас кажется, что нет никакой меня, есть только ребенок и его мама (то есть как бы я, но как бы и не я)
Будущая мама 7 месяцев под наблюдением, чуть ли не еженедельно ходит по медосмотрам, потом до года ежемесячные осмотры у педиатров + активный рост и развитие ребенка, к которому новоиспеченная мама должна быстро адаптироваться. Ребенок - это и есть вся ее жизнь в эти 1,5-2 года. 80% вопросов от окружающих (а окружают маму либо врачи либо такие же мамы в очередях к врачам): сколько ВАМ уже, сколько ВЫ весите, сколько у ВАС зубиков и т.п.
Когда меня спрашивают, как Вас зовут, я не задумываясь отвечаю, Георгий.
Надеюсь это скоро пройдет )))

Иринка (@aprilday)22 июня 2016 15:37

@NataMur, Георгий, не отвлекайтесь, где ваши рецензии ?)

Наталья М. (@natamur)26 июня 2016 2:18

@AprilDay, тут такая интересная тема ))))) не могла пройти мимо. Рецензии напишу обязательно, списки классные, многое хочется прочесть ;)

@fkbcf Юлия Карпенко 16 июня 2016
После прочтения таких книг у меня улыбка не сходит с лица, они такие добрые, такие настоящие и всегда дают волю воспоминаниям. Маша Трауб рассказывает нам ...Читать далее
@julia9999 Юлия 22 июня 2016
Да вы вообще молчите, не можете сдать — не сдавайте! — А вы со мной так не разговаривайте! Я вам не подружка! — Я ...Читать далее
@helenal 23 июня 2016
Хорошая такая, лёгкая, правдивая и смешная книга. Не знаю, насколько смешная, если вы новоиспеченная мама первоклассника, но если шок уже прошёл и можно не злиться, ...Читать далее