Рецензия на книгу 1408 от ekaterin_a

написала рецензию16 июня 2016 14:35

Решила я начать знакомство с Кингом с рассказа 1408, тем более, что экранизация, помнится, мне очень понравилась. Не могу сказать, что она была сильно пугающей, но снято было хорошо, а смотреть интересно. Да-да, теперь я знаю, что знакомиться с творчеством Кинга надо было с другой книги.
Начну с того, что рассказы я в принципе люблю. Иногда писателям удается в коротком тексте передать то, что некоторые растягивают на несколько томов. Но рассказ 1408 не тот случай. Несмотря на очень малый объем, действие все никак не начиналось. Уж полночь близилась, а ужасов все нет... Прочитав процентов 70, я обнаруживаю, что главный герой так еще и не дошел до того самого злополучного номера-убийцы. Постойте-ка, а где же леденящие душу описания, где нагнетание атмосферы? Даже направленные на устрашение рассказы о предыдущих постояльцах номера 1408 не особенно напугали ни меня, ни, естественно, главного героя.
Но помимо того, что главный герой слишком долго поднимался в лифте, он решил испытывать терпение и дальше, долго размышляя около двери номера. Так и хотелось подтолкнуть его поскорее внутрь, чтобы окунуться в атмосферу этой таинственной комнаты, почувствовать исходящее от нее зло.
Но тут у меня возникло ощущение, что, как только Стивен Кинг расписал начало и решил перейти к основной части, его кто-то позвал и он решил быстренько свой рассказ завершить. Уж очень стремительно и скомкано развивались события уже непосредственно в номере.
Наверное оценка моя была бы ниже, если бы не приятные воспоминания об экранизации. Вот это как раз тот случай, когда фильм лучше книги. Да простят меня поклонники этого произведения.
#флешмоб_Кинг

@loki16 июня 2016 14:35

вот и у меня сейчас похожая история

@ekaterin_a16 июня 2016 14:38

@loki, ждешь ужасов, а их все нет?)

@loki16 июня 2016 14:41

@ekaterin_a, жду событий)

@mani16 июня 2016 15:23

@ekaterin_a, это твоя первая книга у Кинга ? О_О

@ekaterin_a16 июня 2016 16:15

@mani, да)) не доводилось мне как-то раньше со Стиви пересечься)

Я вообще ужасов у него не встречала, только человеческую жестокость

@ekaterin_a16 июня 2016 16:27

@nuta2019, а как же "мастер ужасов"...?

Да, фильм круче! Здесь только небольшая идея для экранизации. Да и вообще этот рассказ должен был быть только как пример в мемуарах

@ekaterin_a16 июня 2016 18:18

@mariana, надеюсь в 11/22/63 не будет такой скомканости. Хочу следующей ее у Кинга прочитать.

@loki16 июня 2016 18:23

@ekaterin_a, о, не переживай!
там будет просто много лишнего) а скомканности не будет)

@ekaterin_a16 июня 2016 18:26

@loki, хаха, ты мастер рекламы)))

@prika Аленка Прика 27 декабря 2013
Сколько посетителей уже не вернулось из номера 1408, сколько посетителей стало душевнобольными людьми! Все это рассказы, рассказы, рассказы... Наученный жизнью, что никому нельзя доверять, Майк ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 17 апреля 2015
Знаменитый фильм ужасов был снят по этому короткому рассказу. Чего удивляться - ужасы Кинга всегда были самыми ужасными, а страшные истории - самыми страшными. Но ...Читать далее
@jotto Ари О. 29 июня 2015
Насчет этой книги у меня сложилось неоднозначное мнение. С одной стороны, стиль автора, красивые обороты речи и прекрасное исполнение всегда актуального сюжета произвели на меня ...Читать далее