Рецензия на книгу Падение дома Ашеров от Bespalova

написала рецензию16 июня 2016 15:50

Прежде всего не могу не восхититься особенной атмосферой, создаваемой По. Я уже не одно произведение его прочитала и в каждом есть мистические и готические ноты, отличающие По от других писателей. Но этот рассказ наиболее примечателен. Он не затянут, хорошо проработан и в нем явственно представляется древний замок и все, что в нем происходит.

Род Ашеров очень древний и странный: по нему передаются странные болезни от отца к сыну. Вот и главные герои этого не избежали: Родерик и Мэдилейн - близнецы но с противоположными недугами. Родерик чрезмерно чувствителен ко всему: звукам, свету, краскам. А его сестра Мэдилейн наоборот чрезмерно ко всему равнодушна (она даже не раз впадала в некое подобие комы, когда врачи думали, что она умерла, настолько она была лишена признаков жизни).

Так что же привело к падению древнего рода и его дома? Вероятно это то, о чем говорит Родерик в самом начале - всепоглощающее чувство страха. Он был настолько чувствителен, что не только слышал то, что никто не мог слышать, но и явственно чувствовал свое будущее, знал о своей смерти. Он знал, что смерть придет за ним из-за страха, однако все равно испугался вернуть свою сестру из подвала, когда слышал, что она очнулась. Страх стал сильнее братской любви, и думаю именно это привело к концу. При этом рушится не только сам род Ашеров, но и их дом, который как описывает и Родерик, и сам рассказчик, тоже был окутан страхом.

Произведение это очень насыщенное, яркое и, как и все шедевры По, в то же время очень мрачное. Давно хотела прочитать, много о нем слышала и, видимо, много ожидала. Хотелось бы какого-то большего подтекста.

#доза_допинга

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 7 апреля 2015
О! Знала бы я, какой эффект произведёт на меня этот рассказ, я бы непременно именно с него начала знакомство с творчеством Эдгара Аллана По. Сколько ...Читать далее
@korobkin bookworm 1 мая 2015
Книга замечательная! Но я бы не сказал, что она входит в топ 10 самый страшных книг мира... Даже в топ 100 не вошла, если бы ...Читать далее
@katzhol Катя 16 мая 2015
Мое знакомство с творчеством Эдгара По началось с рассказа «Падение дома Ашеров». К моему сожалению, знакомство это оказалось неудачным. Начитавшись отзывов об этом рассказе, не ...Читать далее