Рецензия на книгу Потеряшка от loki

написала рецензию16 июня 2016 16:55

#книгожрицы_потеряшка

За эту книгу мы бились до последнего целых 2 тура, о чем я теперь жалею) Еще минус один автор детективов и минус один переводчик. Такое чувство, что пьяный студент-первокурсник решил подзаработать и перевести книгу, но тут внезапно у него осталась 1 ночь и за нее надо было сделать 99% работы.

Начну с сюжета, он был многообещающим. В лесу находят маленькую девочку всю в крови, которая не говорит ни слова и боится людей. В то же время в городе пропала дочь миллионера, поиски которой пока безуспешны. Делом первой девочки занимается мисс Люси Блэк. Именно мисс и никак иначе. Почему автору не приходит в голову называть ее просто Блэк, я не знаю. Читая детектив, постоянно потыкаешься на эту совершенно неуместную там мисс.

А еще у всех, кто стоит рядом с мисс Блэк начинается бешенство члена. Они сразу встают в стойку и хотят тереться об ее ногу, помечая мисс сержанта. Какой бы мужик не оказался рядом, он сразу же смотрел на нее, трогал руки типа случайно и зазывал куда-нибудь. На третьем таком похотливом персонаже уже стало даже как-то не очень интересно за этим наблюдать.

Ну и самое главное разочарование - это преступление. Во-первых, самый главный преступник становится понятным чуть ли не с первого его появления на страницах книги, причем автор кидает не просто подсказку, она дает прямую улику мисс Блэк, которую та и раскручивает. А вместе с ней и мы. Хотя нет, мы не раскручиваем, все и так понятно, что крутить-то зря, время тратить. Исполнители преступления вообще на виду, я даже закатила глаза, когда узнала, кто был замешан, потому что это было не очевидно. а ОЧЕВИДНО.

Могу обратить внимание только на 2 момента, которые мне действительно понравились. Еще со времен Мальчик, который видел демонов, я поняла, что мне интересна тема Ирландии и тут я снова с ней столкнулась, теперь хочется еще дальше познакомиться. А вторая сцена - это телефонный звонок Мэгги. Но я считаю, что этот момент просто потонул в потоке бездарности и бумагомарания, а так он был бы очень сильной сценой в крутом детективе.

@neveroff16 июня 2016 17:01

1. У тебя светофор сломался? Чего сплошной красный сегодня?)))
2. В "Мальчике" не Ирландия, а Северная Ирландия вообще-то))) Обобщить их все равно что приехать во Львов и сказать им, что они - Россия...

@loki16 июня 2016 17:04

@neveroff, здесь тоже Северная Ирландия))
А эту книгу я еще на той неделе прочитала)) Копила злость))

@neveroff16 июня 2016 17:19

@loki, а, значит это я не понял, сори..

@loki16 июня 2016 17:26

@neveroff, не, это надо было мне написать, какая именно Ирландия))

Вот разошлась на отрицательные рецензии! Я пока не начинала ее еще

Александра (@suuushi)16 июня 2016 18:23

Ох, даже читать расхотелось)))

@ekaterin_a16 июня 2016 18:33

@suuushi, и мне... Так я никогда не стану книгожрицей(( пока соберусь читать, рецензии убеждают воздержаться.

Валюшка (@dpakoshka)16 июня 2016 20:46

@ekaterin_a, значит надо читать, пока есть запал, сразу!

Даша (@aberracia)16 июня 2016 22:26

я еще только на 30%, но меня тоже напрагает, что Люси нравится всем мужикам.

@psycho16 июня 2016 23:03

@aberracia, разве такого не бывает? спортсменка, комсомолка проста крассавиицаа ))

Даша (@aberracia)16 июня 2016 23:18

@psycho, я о Люси еще не сложила однозначного мнения, но судя по её описанию, что-то не тянет она на красавицу))

@lanalana 10 июня 2016
#книгожрицы_потеряшка Если вам захочется почитать какую-нибудь закрученную интересную историю, то вам не сюда. Можете спокойно проходить мимо. Неожиданных поворотов в «Потеряшке» нет. Очень быстро вы ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 23 июня 2016
#доза_допинга СОВЕТ: не ведитесь на аннотацию и обложку. А еще на громкое заявление "Тайна, покорившая мир". Никакой тайны и покорять мир нечему. Похищена дочь известного ...Читать далее
@aberracia Даша 26 июня 2016
#доза_допинга Как-то неловко писать очередную рецензию с отрицательным уклоном, но выхода как такового нет, т.к. МакГиллоуэй написал настолько неинтересную книгу, что даже не захотелось искать ...Читать далее