Рецензия на книгу Цветы для миссис Харрис от katya

написала рецензию16 июня 2016 19:01

Когда вы слышите уборщица, в голове возникает ассоциация - неудачница, в жизни не добилась ничего, ума нет, вот и работает уборщицей. Но это ведь не так! Миссис Харрис - женщина успешная, она уборщица от Бога, своё дело делает с опытом и любовью. И вот однажды, она увидела платье своей мечты, мир перевернулся, в жизни появился смысл.

Женщины такие женщины: копить долгие годы, убираясь в чужих квартирах, а потом спустить всё на платье от Диор - это ли не женское счастье! Ей ведь даже надеть его некуда, но Миссис Харрис поставила себе цель и добилась её (между прочим, в кратчайшие сроки!). Смотря на эту историю, я поняла, что в жизни нет ничего невозможного, нужно просто очень сильно хотеть и всё у вас получится. Если вы о чём-то мечтаете, то прямо сейчас начните что-то делать, чтобы мечта стала ближе. Да, да, чего сидите? Начинайте действовать!

И дело ведь совсем не в платье… Дело в людях, которые встречаются миссис Харрис, пока она добивалась своего платья. Концовка меня потрясла, я не ожидала подобного поворота.

«Она приобрела гораздо больше, чем платье. Она приобрела Приключение и Опыт, которые останутся с нею навсегда.»

Я часто вижу в магазинах вещи, которые я могу позволить себе, но меня жаба душит покупать их за такие деньги. Пожалуй, пора хотя бы один раз побаловать себя чем-то дорогим и качественным, чтобы понять, что же такое женское счастье в полном объёме.

P.S. Недавно видела вакансию уборщицы (работа 2/2, зп 19 000), я рада, что наконец-то труд уборщиц начал цениться и оплачиваться.

Иринка (@aprilday)16 июня 2016 20:56

Название "Цветы для..." навевает трагическое настроение, потому что четко у меня ассоциируется с "Цветы для Элджернона". А что, книга легкая и приятная?
Насчет мечты - у нас была статья недавно в местной газете о двух дворничихах - подругах, которые на своей работе вполне накапливают на путешествия по Европе. Ездят, правда, в автобусные туры, но вот уже несколько лет подряд, и уже чего только не повидали.

@katya17 июня 2016 9:47

@AprilDay, у моей подруги бабушка с мизерной зп+пенсии откладывает целый год и тоже смотрит мир. Книга приятная и легкая, цветы там совсем не по грустному поводу)

@neveroff 16 марта 2015
Прочитав процентов двадцать-тридцать этой книги, я собирался сказать, что Полу Гэллико намного лучше удались его детские сказки-притчи, в которых фигурировали дети и животные. В этой ...Читать далее
@aberracia Даша 18 марта 2015
Все мы немножко ады харрис. Наверняка у многих из нас была или были ситуации, когда смотришь на что-то и с первых секунд понимаешь – это ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 12 августа 2015
Трогательная и очень простая история действительно меня зацепила. В некоторых местах, не вру, на глаза даже слезы наворачивались. Это книга о сильной и целеустремленной женщине, ...Читать далее