Рецензия на книгу Тихий Дон от EkaterinaCherniavskaia

написала рецензию17 июня 2016 15:45

Знаете, в детстве, мама моя очень любила смотреть эту киноэпопею по телевизору. Оттуда я и наслышана, что есть такая книга и есть такой фильм с названием "Тихий Дон". Скажу сразу, фильм я не смотрела, даже ни одним глазком, поэтому в книге все для меня было новое и каждого героя я рисовала в воображении сама.
Там внизу надо выбрать, какая будет у тебя рецензия, положительная или отрицательная, здесь бы мне подошел вариант - нейтральная. Так как эмоции и впечатления от прочитанного совершенно разные. Во-первых, я до конца ждала, что хоть у кого-то что-то будет нормально, а вокруг одна сплошная беда и финал меня расстроил, честно говоря. Да, и книга далась нелегко, особенно моменты с написанием войны. Как и в романе "Война и мир", хотелось эти куски пропустить, я лично ничего из них не запомнила и совсем запуталась в фамилиях, званиях и номерах полков. Но история жизни казаков написана очень интересно, переживаешь прямо всем героям. Ведь в каждом есть что-то близкое, знакомое и понятное.
Для меня в этом произведении было 2 главных героя - это Аксинья и Григорий, за их судьбы я переживала больше всего и была уверенна, что жить они буду долго и счастливо. Жалко мне было и Дарью, жену Петра, как-то глупо ее жизнь прошла, но все равно ее героиня мне понравилась, хоть и была она вертихвосткой. Поступок Натальи, жены Григория, мне лично непонятен, я никогда не любила такой импульсивности в людях. Хотя судьба была у нее и сложная и чисто по-женски, ее жаль действительно.
В общем, книга интересная, но сложная и печальная. Рекомендую читать исключительно тем, кто этого правда захочет. Потому что дочитать ее до конца может заставить только большое желание.

@xenia92 Ксения Котова 23 декабря 2013
Это прекрасное произведение было прочитано мною еще в школьные годы. Как же прекрасно, что оно включено в школьную программу! С первых же страниц книга переносит ...Читать далее
@valtntina2676 Валентина 11 апреля 2014
Этот роман произвёл на меня неизгладимое впечатление. Михаил Шолохов очень тонко ввёл читателя в мысли Григория Мелехова главного героя романа , простого казака со сложной ...Читать далее
@visha Виктория Шаркова 11 июля 2014
Очень давно хотела прочитать роман "Тихий Дон", но все никак было не добраться, и вот - свершилось! Прочесть эту книгу и остаться к ней абсолютно ...Читать далее