Рецензия на книгу Сказки темного леса от mdamdamda

написал(а) рецензию5 мая 2014 15:54

Сказки темного леса - это пьяные хроники девяностых годов двадцатого века. Если вы ждете от этой книги контркультуры, то вы получите ее, да в таком объеме, что утонете в ней.
Фолькерт берет на себя задачу описать ролевиков Петербурга, и делает это с присущим Паланику безумием. Здесь есть все, что вы увидеть не хотите - злоупотребление наркотиками, алкоголем, нецензурной лексикой. Сложно дать оценку прочитанному, ведь были и моменты, абсурдностью и безумием своим вызывавшие улыбку, были моменты, когда я отводил глаза от книги и тихо говорил "ай", хватаясь за какую-ту часть тела, были откровенно глупые и пустые главы. Сложно это и читать, главным образом из-за "слабых" лирических отступлений.
Но. Книга сочится безумием, отталкивающим сначала, и каким-то по-своему притягательным ближе к середине. Некоторые истории, рассказанные здесь, заканчиваются так неожиданно и алогично, что пробивают на смех, какими бы циничными и "темными" они не были.
Не порекомендовал бы данное произведение впечатлительным людям, беременным женщинам, да и вообще, наверное, никому, кроме тех людей, которые немного безумны. Самую малость. Особенно, если вы ждете увидеть здесь рассказ о людях, которые играют в ролевые игры, а не о полнейшем "дне" общества, об отсутствии морали и всяких принципов вообще.

@bonchat Анна Игоревна 25 сентября 2014
Читаешь ты себе спокойно всю жизнь классику и нисколько не задирая голову вверх чувствуешь себя частью элитарной культуры, напрочь отталкивая от себя беллетристику, весь этот ...Читать далее