Рецензия на книгу Рассечение Стоуна от anastasia_roja

написала рецензию17 июня 2016 18:03

#флешмоб_Африка

Ох уж эта Африка... Наверно, каждый путешественник, впервые направляющийся в Африку, понимает, что эта страна далека от цивилизации. Но он не представляет, насколько она далека.

Так случилось и со мной. Начиная читать книгу, я понимала, что буду читать о медицине в условиях африканского континента, но всё, что я увидела, по-настоящему шокировало меня. Я всегда стойко переносила любые тошнотворные описания, я умею абстрагироваться от этого. Но "Рассечение Стоуна" оказалось сильней меня. Иногда я читала отдельными словами, делая перерывы. Я даже пропускала некоторые особенно подробные абзацы. Меня тошнило, передёргивало, потрясало, но я продолжала читать. Продолжала даже тогда, когда книга становилась невыносимо скучной. Но скучные эпизоды сменялись интересными. И я дошла до финала.

На протяжении всей книги герои были мне чужими людьми. И только в самом конце я почувствовала, что не осталась равнодушна к судьбе героев. А судьба у этих героев очень тяжёлая. Много событий, тревожных и счастливых, смерти и рождения, любовь и предательство.

Конечно, самыми интересными были отношения двух братьев-близнецов, сросшихся в утробе матери головой. При рождении они были разделены, но так и продолжали спать голова к голове. Беззаботное детство и юность с гормональными всплесками. Полное согласие друг с другом и первые разногласия, всё как у всех. Да только дальше уже всё не так как у всех.

И хоть само чтение книги было достаточно сложным, сюжет выше всяких похвал. И сложность не в языке автора, а в том, что это Африка, с палящим солнцем и грязью. Наверно, из-за своей брезгливости я боялась до конца окунуться в историю. Однако поверила, что такая история могла быть на самом деле и искала информацию в интернете.

@loki17 июня 2016 18:31

вот непонятная книга, да?)
у меня тоже остались какие-то двойственные впечатления

Медведь (@anastasia_roja)17 июня 2016 18:34

@loki, вообще непонятная)) И в рецензии всё непонятно написала, правильные слова невозможно подобрать

@lizapotam Елизавета Бурдинская 21 июня 2015
«Если за год у вас хватает времени только на один роман, то прочтите этот!» гласит обложка книги Абрахама Вергезе «Рассечение Стоуна». Это предложение издателя, а ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Название книги отсылает читателя к Клятве Гиппократа, которая является священной для каждого врача. Медицина играет в книге очень важную роль, так как она повествует о ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 21 октября 2015
История длиною в жизнь... Все началось в Эфиопии, с рождения сиамских близнецов монахиней(!!!), которая скрывала ото всех свою беременность все 9(!!!) месяцев!! Уже интригует, не ...Читать далее