Рецензия на книгу Заводной апельсин от dartramilka

написал рецензию18 июня 2016 20:29

Сюжет в книге описан ярко и интересно, развитие событий происходит довольно быстро, можно сказать, что книгу прочитываешь на одном дыхании. Язык, которым написан роман, живой и необычный, что добавляет произведению индивидуальности.
Все повествование крутится вокруг главного героя. Через его глаза и призму его восприятия мы пройдем путь от первой до последней страницы романа. И честно говоря, мне не понравилась эта призма, даже не потому, что главный герой творит ужасающие своей жестокостью вещи. Самой отвратительной чертой для себя я выделил абсолютный эгоцентризм Алекса, может быть, именно эта черта характера и позволяет ему творить все свои зверства. Тем не менее, главный герой вышел довольно харизматичным, было интересно наблюдать за его переживаниями.
Мир в котором происходит действие, как мне показалось, является аллюзией социалистических стран. Хотя автор и не описывает его подробно, он представляется довольно скучным и серым, где работягам приходится вкалывать на заводе, а у их детей единственное развлечение это воровство, насилие и драки.
Сама природа жестокости объясняется как свойство личности подростка, которое со временем уйдет, стоит только повзрослеть. Мне такая мысль показалась простой и наивной.
Центральный вопрос, стоит ли человека лишать человека свободы выбора, пусть даже в качестве наказания, раскрыт довольно хорошо. Личность, попавшая в довольно жестокий социум, сама лишившись возможности проявлять агрессию, как оказалось, теряет свою жизнеспособность.
В целом, книга мне понравилась, но я ожидал от неё чего-то большего. Я так и не смог найти для себя ответа на вопрос, в чем же причина того, почему некоторые люди выбирают жестокость и насилие лейтмотивом своей жизни.

@olgakondrashova Ольга Кондрашова 14 декабря 2013
Часто слышала о данной книге, и каждый раз чувствовала себя полной невеждой, так как произведение не читала. Но ликвидация безграмотности в области литературы была устранена ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 24 февраля 2014
Зачем я вообще читала эту книгу?! Я ошибочно полагала, что книга написана современным автором, оказывается, по данной книге даже сняли фильм в 80х годах. Ощущения ...Читать далее
@ches Максим Межаков 5 марта 2014
Алекс - лишь отражение реального мира, от которого основная масса населения прячется за железными дверями. Девочки, тетеньки, очкарики - их так много, они сидят, трепещут ...Читать далее