Рецензия на книгу Баллада о Сандре Эс от 7admeta7

написала рецензию19 июня 2016 1:07

Первая любовь юной Сандры, которая предпочитает, чтобы её называли Эс, окончилась провалом. И в попытках забыть подлеца девушка переезжает в другой город и устраивается на работу в дом престарелых. Вот там она и встречает Юдит, пожилую даму, которая никак не может забыть свою самую большую любовь в жизни. И девушка сама не замечает, как умудрятся подружиться с этой леди, помочь ей, а так же научиться у неё многому и многое переосмыслить.
Часто люди не могут, не хотят, боятся рассказать друг другу всё. Недосказанность растёт, а потом уже и не разберёшься, кто в итоге был прав, а кто нет. И два близких, любящих человека расстаются, а потом всю жизнь маются, пытаясь разобраться, что и какой момент пошло не так. И вот отсюда вытекает тема одиночества. У Юдит два сына, но она одинока, у Эс есть приёмная мать, но ей тоже одиноко, и она тянется к Марэку, а потом не может уже разобраться, что их связывает. И кого она всё же сильнее любит: его или Себа.
Ведь Юдит считает, что любовь в жизни настоящая даётся только одна, и уж если ты не смог понять, кто именно твоя настоящая вторая половинка, может, ты её и не достоин. По крайней мере, в её жизни такая любовь была лишь однажды. И в этом мне видится доля истины.
Книга получилась такой мягкой, приятной, но при этом вся она будто пропитана горечью, а в конце остаётся немного печальный осадок. Оторваться от чтения сложно оторваться, но совсем не хочется продолжения. Всё сказано, всё понято, всё принято. Эс вроде бы смогла осознать урок от Юдит и Бенгта. Кто знает, может быть, ей удастся не испортить жизнь себе и всем, кто её окружает.
#Муз1_2курс

Валюшка (@dpakoshka)20 июня 2016 12:26

Первый экзамен сдан. Говорить, делиться, конечно, полезно, но иногда у людей нет желания слушать.

Юлия (@7admeta7)24 июня 2016 19:15

@dpakoshka, и это тоже проблема...

@leera Валерия Былинина 20 сентября 2014
Это небольшое, но очень трогательное произведение, оставившее грустное послевкусие и даже хондру. Эта баллада о своенравной юной девушке Сандре. Она напомнила мне юную пушкинскую Татьяну ...Читать далее
@driar 19 июня 2016
Что делать, если невыносимо больше оставаться там, где любовь – казалось, любовь всей жизни – стремительно потерпела крах и воспоминания о ней причиняют боль? Сандра ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 23 июня 2016
«Если не прислушиваться к себе, можно наделать ошибок». Не редко мы боимся действовать, боимся, что нас не поймут, что мы совершим ошибку. Но ведь из ...Читать далее