Рецензия на книгу Рельсы от mayakhliv

написала рецензию19 июня 2016 15:14

Для моей фантазии книга оказалась непосильным грузом – мало того что вместо “кротобоев” мне мерещились “китобои”, спасибо Жюлю Верну, так еще и злобного ангела в виде поезда я представить не могла. Но в остальном история захватывает, и как для постапокалиптического мирка вселенная Рельсоморья вполне имеет место быть.
Как зародилась эта страна, где по земле ходить нельзя – сожрут и не подавятся гигантские кроты и землеройки – точно не знает никто, но, опустив мифологию, можно сделать предположение. Давным-давно, в конце 19-го века, начался “железнодорожный бум”: рельсы были выгодным капиталовложением и вскоре заполонили все вокруг. В реальном мире на смене жд вскоре пришли другие виды транспорта, но в альтернативной вселенной все было иначе . Компании-владельцы путей брали деньги за пользование путями и прокладывали их ну вообще везде, но и этого им было мало, в конце концов, все человечество перебило друг друга, из-за химического оружия мутировали привычные нам животные (птицы вообще стали хуже динозавров), а те, кто выжил, вынуждены были приспосабливаться в новой жизни среди куч утиля – мусора, оставшегося от прошлых поколений.
Все тут крутится вокруг героя, которого родственники отправили помощником врача на кротобоный поезд, чтобы он хоть где-то себя нашел. Зовут этого героя Шэмус ап Суурап, сокращенно Шэм. В одной из поездок к нему попадает фото земли и одной рельсы на ней. Ну и что? – спросите вы. А для него всего одна прямая рельса, это как для нас эскалатор в рай. Он просто не может представить, чтобы рельса была одна, а не привычное огромное и бесконечное рельсовое кружево. Это как выход из лабиринта. И Шэм задался целью его найти.
В этом ему помогут:
брат и сестра Деро и Кальдера Шроак (двое их родителей погибли, а еще один отец сошел с ума, такая себе шведская семья) именно их папа и мама и сделали тот судьбоносный снимок;
капитан кротобойного состава с гордым названием “Мидас” -Абаката Напхи, с одной железной рукой, она хочет поймать свою философию – смысл жизни – золотистого или желтого крота, которого зовут Насмешник Джек, он откусил капитану руку и с тех пор ее долг его прикончить, иногда это желание доходит до помешательства;
сальважир Сирокко – эта храбрая женщина рыщет в поисках утиля, а потом его продает.
И другими не менее интересными героями. В своих поисках они встретят армию, пиратов, какой-то странный народ, как индейцы или африканское племя и кучу монстров.
Эта книга мне показалась немного детской, уж слишком тут приключения с хэппи-эндом, хотя своя философия тут есть. Многие места тут очень плохо высветлены, но основная линия сохраняется.
Как ода человеческой меркантильности роман вполне оправдывает себя, но, на мой взгляд, повествование немного затянуто.

@wall-de-mar Владимир Гордиенко 11 декабря 2016
Забавно, что локализованное название и оригинал фонетически звучат почти идентично, но несут разный смысл. В оригинале книга называется "Railsea", что можно перевести как "Рельсоморье" (внутри ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 14 января 2020
Дорога приключений. Увлекательно, интересно, расслабляет голову и при этом навевает много знакомых образов, в принципе, если прочитать благодарности писателя, то можно потом увидеть все, чем ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 20 апреля 2020
#Пуффендуй_К #книжный_марафон2020 Признаюсь – на этот раз Мьевиль меня разочаровал. Ждёшь себе после Вокзала развратных жукоголовых дамочек, бабочек-вампирш и бескрылых гаррод, а тут всё какое-то ...Читать далее