Рецензия на книгу Доносчик 001, или Вознесение Павлика Морозова от julia9999

написала рецензию19 июня 2016 18:34

"Предатели предают прежде всего самих себя"
Плутарх

Наверное, нет такого человека, который бы не знал имя Павлика Морозова и его «подвиг». Спросите у любого: «Кто такой Павлик Морозов?» и Вы получите приблизительно такой ответ – «Это герой-пионер, который сдал своего отца-кулака коммунистам, тем самым поставив интересы партии выше родственных связей.» И каково удивление ответивших, когда они узнают, что Павлик не был пионером, донес на отца исключительно из-за семейных разногласий, был абсолютно безграмотен, по национальности он белорус, по мужской линии происходит от жандарма и профессиональной воровки, донести на отца его убедила мать, и вообще, что Павлик Морозов не пионер-герой, а предатель. «Так кем был на самом деле Павлик Морозов?» на этот вопрос помогает ответить эта книга.

В ней глубоко раскрывается личность «героя», повествуется о его семье, обучении в школе, отношении к знакомым/соседям/друзьям. Мне очень понравилось, что автор для своей книги взял множество интервью у людей, знавших мальчика. Поэтому в книге много мнений, личных историй, и даже государственных секретов. В целом, автор пытается опровергнуть лживые мнения и убеждения о Павлике Морозове, показать людям истину, вывести из заблуждений, навеянных Советским Государством. Из страницы в страницу переносится главная мысль: «Официальный герой-доносчик 001 необходим властям лишь для политической кампании, запугивания населения, воспитания молодого поколения стукачей.» В общем, что власти делают все, что хотят. Самое интересное, что «герою» ставят памятники, пишут о нем книги и стихотворения, а на самом деле «все население внутренне отрицает героя-доносчика по чисто практическим изображениям». То есть вся это пропаганда не подействовала на советское общество, и «воспитывая доносительство власти достигли обратного результата».

Меня поражало, как люди были охвачены желанием следить друг за другом и доносить друг на друга. Они, как мыши, прятались в углах, подслушивали за соседями/родителями/детьми/близкими и «закладывали» их властям. Им даже давали за это награды, публично хвалили. В моей голове это просто не может уложиться, как мать может доложить на своего родного сына за то, что он получил письмо из-за границы и слушал иностранные радиопередачи. И она знала, что за это ее дитя расстреляют и нисколько не колебалась в решении. Автор назвал это «трагедией поколений».

«Доносчик 001, или Вознесение Павлика Морозова» очень понравится читателям, интересующихся историей СССР. К сожалению, в истории я не сильна, поэтому местами повествование было для меня скучным. Тем более книга похожа на учебник с «сухим» текстом, так что в день читала 2-3 главы, чтобы не запутаться и не заскучать.

Кажется такие незначительные случаи не могут влиять на будущее государства. А нет, оказалось, что именно они и «прогнозируют» события в стране. С появлением личности Павлика Морозова СССР просто «упало» в глазах других стран. Они утверждали, что «Если славить Морозова – будущего у страны не будет», поэтому отказывали в экономической помощи. Получается будущее страны зависело от 14-летнего подростка? Поэтому Павлик Морозов – это напоминание и предупреждение всем нам. Хорошо если такое больше никогда не повторится!

#Б1_2курс
2.3 Источники информации-2 (секреты, сплетни, слухи, тайны, жалобы, разговоры, и т.д.)

Penguin Lessons (@cupy)20 июня 2016 2:44

А книги-то потихоньку разбираются, значит, в этот раз есть шанс не 33/45 охватить, а повысить собственную планку) У меня на эту работу планов нет, поэтому вдвойне интересно было прочитать чью-то рецензию.
В детстве мне довелось читать серию книг "Красный галстук" о пионерах-героях, но этот персонаж уже тогда меньше всех воодушевил. Хотя не настолько в той версии всё было двусмысленно, всё-таки год издания у книг был более ранний (60-е, кажется), тогда ещё такое нельзя было написать.

Юлия (@julia9999)20 июня 2016 13:38

@cupy, про серию книг "Красный галстук" слышу впервые. А какие пионер-герои вам понравились?)

Penguin Lessons (@cupy)20 июня 2016 14:22

@julia9999, скорее даже повести небольшие, маленькие такие книжечки квадратного формата. Ни одна не прошла бесследно, по Вале Котику, помню, много слёз было пролито. Коля Миготин – тоже про кулаков. А если ближе к Морозову, то была ещё история Павлика Гнездилова, его за донос мачеха топором убила. Да много книжек было, можно и ещё вспомнить-найти.

Иринка (@aprilday)20 июня 2016 17:02

Как я рада, что все книги разбираются потихоньку )

Юлия (@julia9999)20 июня 2016 18:35

@cupy , надо будет почитать о таких, спасибо)
@aprilday , спасибо вам за такие интересные списки)

@helenal20 июня 2016 23:49

Люблю такие рецензии. Когда целую книгу читать на какую-нибудь тему не хочется, а из рецензии основные вещи узнаёшь. Спасибо!

И, да, прям захотелось 45/45)))

Юлия (@julia9999)21 июня 2016 11:41

@HelenaL , очень рада, что моя рецензия оказалась полезной) Кто знает, может быть когда-нибудь удастся 45/45))

Джеймс Кот (@andres)21 июня 2016 13:36

Судя по новостям, поколение стукачей было выращено благополучно

@cvbnbvcvbn123 13 июля 2016
Как-то на перемене я назвала одну девочку Павликом Морозовым, так как она неоднократно ябедничала на свою подругу учителям. Увидев недоумение детей, решила узнать, известно ли ...Читать далее
@lesia_iskra Олеся Овчинникова 3 декабря 2022
Еще в детстве меня учили, что ябедничать и жаловаться - плохо. А оказалось, что подвести под арест отца своим доносом - это героизм, как вбивалось ...Читать далее