Рецензия на книгу Зеркальщик от Terumi

написала рецензию19 июня 2016 20:23

#конкурс_5

Когда я решила прочитать "Зеркальщика", я повелась на внешний вид обложки (издательство КСД), на интересное название и на то, что я читала раньше у Ф. Ванденберга ("Наместница Ра" и "Тайна скарабея"). Я и подумать не могла, что буду разочарована. Ниже я перечислю то, что сыграло роль в отрицательной оценке этого романа.

1. Сложный стиль написания. Почему то было трудно читать на протяжении всего произведения. Бывает такое, что сложно втянуться, а тут даже при втягивании скорость чтения была низкая. Может, это зависит от неудачного перевода с оригинала.

2. Изобилие религийных терминов и размышлений. Роман пропитан религийной тематикой, размышлениями о вере (порой даже абсурдные) есть чуть ли не в каждой главе. Да, сюжет книги этого и требует, но, поверьте, не в таком количестве.

3. Просто поразительная заурядность главного героя. На протяжении всей сюжетной линии мы наблюдаем взлеты по счастливому случаю и падения из-за простой глупости Михеля Мельцера, некоторые его поступки даже нельзя оценить адекватно и трудно понять.

НО не могу сказать, что сам сюжет покажется вам скучным, напротив, задумка автора довольно-таки интересная. Средневековая Европа, заговор против папы, немного истории, контраст между бытом бедных людей и богачей, красивая любовная сюжетка и "все тайны стают явью" в конце.

Рекомендую читать "Зеркальщика" только в том случае, если вы планируете прочитать еще что-либо от Филиппа Ванденберга, если хотите почувствовать контраст.

@neveroff19 июня 2016 20:42

ох уж эти обложки-завлекалочки)))

@marina7778 Марина Савченко 21 октября 2016
Прочитала "Зеркальщика" после "Тайна предсказания" того же Ванденберга! Понравилось больше однозначно. Есть несколько главных действующих лиц, помимо Михеля-зеркальщика - его дочь Эдита, влюбленный в дочь ...Читать далее
@reebook 31 октября 2018
#свояигра Ах, зеркальщик, почему ты не отпускаешь меня? Почему спустя неделю после прочтения я все ещё думаю о тебе? Почему не могу окунуться в омут ...Читать далее