Рецензия на книгу Песни мертвых детей от lanalana

написала рецензию20 июня 2016 13:02

#Муз1_2курс

До сих пор считаете детей милыми добрыми и наивными созданиями? Тогда взгляните на эту четвёрку — Эндрю, Мэтью, Пол и Питер. Они не просто друзья, они Команда. Каждый со своим званием, каждому присвоен собственный порядковый номер. Они одеваются в одежду, похожую на военную форму, у них у всех светлые короткие волосы. Издалека их даже можно перепутать. У Эндрю — Лучший отец. Он же тайный руководитель Команды. Жестокий, поощряющий военные игры ребят, воспитывающий в них жёсткость и нетерпимость к врагам. У Пола — Худший отец. Он учитель, ни разу не переступавший порог паба. Худший отец выступает за ядерное разоружение и пытается воздействовать на детей добром и мягкостью. Отец Питер целыми днями пропадает на работе, а у Мэтью вовсе нет никакого отца.

Многие дети играют в войну, но только у Команды игра эта так тесно переплетена с жизнью и так жестока. Они не только готовятся к нападению русских, но и борются между собой за лидерство, мстят взрослым, которые для них главные враги (кроме Лучшего отца, разумеется). Жестокость оправдывается местью. Начинается всё, как часто бывает, с убийства животных.

На самом деле книга довольно медленная. Две трети страниц я думала, ну когда же что-нибудь произойдёт! А потом действие понеслось вскачь. Так, что даже уследить было трудно. Кроме того в конце меня ждал ещё и альтернативный финал. Так что каждый может решить сам, что на самом деле произошло с этими четырьмя мальчишками.

@lerochka20 июня 2016 13:18

Вот это название!
Я, конечно, давно детей не считаю милыми и добрыми. И это не после чтения Повелитель мух. Но тут опять же палка о двух концах. Все зависит от воспитания.

И я правильно поняла, книга с двумя концовками? Что-то новенькое))

Валюшка (@dpakoshka)20 июня 2016 13:24

Второй экзамен сдан. А почему название такое, оно как-то отражает повествование книги?

@lanalana20 июня 2016 13:29

@lerochka, мальчишки вели собственный Архив, записывая все свои действия. В книге есть эти записи, а есть рассказы самих мальчишек. Поэтому один вариант такой, какой бы они сами хотели, а второй - реальный.

@lanalana20 июня 2016 13:39

@dpakoshka, мне кажется, ответ в стихотворениях, которые даются в эпиграфе к каждой главе. Это "Песни об умерших детях" Фридриха Рюккерта. В них поразителен контраст между солнечным светом, радости и мраком и жестокости мира. А ещё мне кажется, что дети, которые рассказывают эту историю уже мертвы, пусть не физически, но духовно.

@lanalana20 июня 2016 14:07

@lerochka, кстати о воспитании. Лучший отец в книге очень жестокий. Он издевается над сыном, бьёт жену. Неудивительно, что его сын вырос таким каким вырос.

@loki20 июня 2016 14:08

Тоже положила на нее глаз

Валюшка (@dpakoshka)20 июня 2016 15:04

@lanalana, после последнего предложения аж жутко стало.

Рената (@tinuviel)12 июля 2016 11:29

Давно ждала рецензии на эту книгу, и как-то пропустила первую. Так и думала, что она окажется жестокой и не решалась ее брать. Теперь точно воздержусь от чтения.

@loki 12 июля 2016
#Муз1_2курс "Песни мертвых детей" - странное название. Многих особенно впечатлительных оно отпугивает, а на самом деле это определение несет в себе положительный посыл. Kindertotenlieder - ...Читать далее
@raccoon Waxsell 30 июля 2016
#Муз1_2курс (долг за 2 курс) Книги о человеческой жестокости не могут не задеть за живое, особенно если главные герои - маленькие дети, которых подавляющее большинство ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 16 мая 2018
Ого! Ну и ну! Фонарею от прочитанного в прямом и переносном смысле. Диву даюсь, как можно ТАК изысканно, вдохновенно и оригинально подать такое отвратительное «блюдо». ...Читать далее