Рецензия на книгу Времетрясение от rerfhtre

написал рецензию20 июня 2016 13:25

Воннегут конечно мастер своего дела. Вымысел и быль, сарказм и неподдельная боль, умение самые жуткие вещи подать с юмором, жестким, черным но спасительным юмором.
Когда вселенная немного испугалась и сжалась, весь мир был вынужден пережить уже пережитое, и спасти их после этого было суждено альтер эго писателя Воннегута - Килгорту Трауту, писателю, который пишет рассказы с 15 лет и с завидным постоянством уничтожает их сразу после написания.

Использование мемуарной прозы очень оригинально, так как автор самолично описывает какой персонаж с какого из родственников списан, и напрямую рассказывает истории из своей непростой жизни. Так же оригинально совмещение диалога автора со своим альтерэго как со старым другом (старость кстати одна из тем книги)

Стиль хоть и кажется ломанным, но на удивление органичен и слаженно складывается из обрывков в единую картину без особых усилий, во много вследствие приему повторения, который так любил Хемингуэй, и которым Воннегут овладел совершенно.

Книга честная, открытая, пропитанная злым сарказмом, но очень смешная и интересная.