Рецензия на книгу Эдит Пиаф от lanalana

написала рецензию20 июня 2016 13:42

#Муз1_2курс
 #Бойцовский_клуб (7. Книга про великую женщину или мужчину )

Её жизнь была похожа на сказку, на страшную сказку. Разве кто-нибудь мог бы подумать, что эта маленькая худенькая девочка, зарабатывающая пением на улицах Парижа, станет однажды великой певицей и прославит Францию. Эдит родилась на улице в семье актрисы и уличного акробата. Детство провела сначала у одной бабушки-алкоголичке, добавляющей в её молоко вино, потом у другой бабушки в публичном доме. До трёх лет она ничего не видела. Её ждала незавидная судьба.

Только не всё зависит от жизненных обстоятельств. Характер и талант человека значит не меньше. Эдит никогда не унывала, упрямо идя вперёд, не обращая внимания на условности. Книга, написанная сводной сестрой Эдит Пиаф, очень душевная. Видно, что Симона очень дорожила сестрой. При этом она не скрывает некоторых не очень приятных обстоятельств жизни Эдит.

После прочтения у меня на душе остался очень грустный осадок. Была ли Пиаф счастлива в своей жизни? Конечно, об этом сегодня трудно судить. Невозможно влезть в её душу и понять, что именно она чувствовала. Но как же трагично, что она ушла так рано, когда казалось бы счастье пришло и впереди долгие-долгие годы.

Но как бы там ни было, она ведь сама пела: «Non, je ne regrette rien». (Я ни о чём не жалею). И если бы жизнь началась сначала, она бы ничего не стала в ней менять.

Валюшка (@dpakoshka)20 июня 2016 16:52

Третий экзамен сдан. Странная бабка... подливать алкоголь ребенку...

@lanalana20 июня 2016 17:20

@dpakoshka, а вино успокаивало и усыпляло. Бабке хорошо - не мешает пьянствовать)

Nyut Bary (@nyut)21 июня 2016 0:26

@lanalana, ух ты! поздравляю со всеми экзаменами!

@lanalana21 июня 2016 0:35

@Nyut, спасибо) Теперь возьмусь за допы. Очень мне списки понравились)

Nyut Bary (@nyut)21 июня 2016 1:19

@lanalana, что ещё в планах?

Nyut Bary (@nyut)21 июня 2016 1:21

@lanalana, здорово написали про Пиаф!

@lanalana21 июня 2016 12:39

@Nyut, сейчас читаю "Эта песня мне знакома", еще хочу почитать Паланика и "Голоса летнего дня". Может, ещё что-нибудь успею.

Nyut Bary (@nyut)21 июня 2016 12:56

@lanalana, здорово! Мне бы основные экзамены успеть, на допы пока не замахиваюсь))) но списки и правда хороши!