Рецензия на книгу После заката (авторский сборник) от Sjuzi_Q

написала рецензию20 июня 2016 19:41

В сборниках всегда самое сложное - оценить несколько разных историй, как одно целое. Простая схема - сложить и поделить впечатления дается с трудом или вообще не дается, потому что это не абстрактное среднее арифметическое.(
Здесь мне все же удалось поставить средний балл, но с обещанием себе, что обязательно выскажусь на тему наиболее понравившегося.)
Во-первых, замечу, что мой топ трех не совпадает с топом от @deer, и в него входят "Велотренажер", "Н" и "Вещи, которые остались после них", к тому же в общем и целом понравившихся рассказов больше, чем не понравившихся.
Во-вторых, помимо разделения историй на мистику-фантастику и бытовую драму, как это обычно у Кинга бывает, хотелось бы отметить разделение на экшен и чувства-мысли. Так вот, если вы больше любите экшен: кто-то куда-то или, что вернее для Кинга), от кого-то бежит, выживает, выбирается, сражается - происходят активные действия, то этот сборник скорее не для вас. Из рассказов подобного рода только то, что назвала @deer. Все остальное больше из области игры размышлений и эмоций.
Довольно много мыслей о смерти, со всех проекций: до-после -во время-вместо. Несколько психопатов, как полагается) Еще не могу не отметить поднятую проблему душевной болезни, потому что сама являюсь большим поклонником темы, и вдруг не я одна такая. Очень детально, довольно реалистично, весьма пугающе.
Надеюсь, такая характеристика поможет кому-то решить: читать или не читать, а за себя скажу, что прочла и не жалею. Впрочем, что взять с очередной больш(н)ой фанатки.

P.S.(для других фанатов): из того, что читала у него, ближе всего к Сердцам в Атлантиде.

@deer20 июня 2016 23:52

экшн люблю)

@deer 23 апреля 2015
Это сборник, написанный «ранним» Кингом. Читала ооочень долго, не знаю, то ли не сильно зацепило, то ли из-за недостатка времени. Но вот я, наконец, это ...Читать далее
@kolesnikova14 Юлия 23 августа 2018
Продолжается мое знакомство со Стивеном Кингом. На этот раз я решила попробовать прочитать сборник рассказов, до этого читала только полные произведение. Мнение у меня двоякое ...Читать далее