Рецензия на книгу Марсианка Подкейн от nota

написала рецензию20 июня 2016 22:01

Об этой книге я узнала читая другую. В ужастике Город Ночи Дина Кунца её читал болеющий аутизмом мальчик. Причём это была его любимая книга. Ну и тогда я подумала, что не может упомянутая в другом произведении книга быть скучной или простой. В целом, "Марсианка Подкейн" не скучная, но что бы прям уж интересная..

Сюжет крутиться вокруг девчонки с Марса. Вся книга передаётся как её дневник с редкими вставками от лица её младшего брата. Я влюблена в эпистолярный жанр литературы, то тут о записях в дневнике говорит только начало каждой, дальше уже идёт просто пересказ событий. Не смотря на то, что автор книги мужчина, мысли девочки подросткового периода переданы довольно точно. Юношеский максимализм и идеализм, мечты и желания. Только вот такой уж умный и весь из себя гениальный младший брат раздражает и так и хочется сказать словами Станиславского: "Не верю!". Будь он старшим я бы и слова не сказала, но одиннадцатилетний мальчик.. уж увольте.

Забавно передан своеобразный патриотизм марсианки. Она любит свою планету и резко реагирует на критику землян. Она уверена, что люди зародились именно на Марсе и вообще, он идеален. И в то же время, привыкает к чужим устоям и принимает их.

Но сама история не очень интересная, будто высосанная из пальца. Мир и быт описаны интересно, а вот остросюжетная составляющая хромает. Кто, куда и зачем не совсем понятно, просто смиритесь, что это так случилось. Только после прочтения я узнала, что первоначально книга заканчивалась не так. И то, что написано как подростковая литература, заканчивалось довольно таки печально. В моей же книге конец открыт и дальше сюжет может развернуться позитивно.

Ну и два момента, которые были забавны лично мне - Подкейн это имя, а не фамилия (и было интересно читать историю этого имени), а ещё на Венере водятся феи, такие милые и жестокие.

#Бойцовский_клуб (14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины.)
#конкурс_5

Фейки - это миленько) Бедный Марс, что ж его трепают то постоянно)) Вот почему никого не интересует Нептун?) Писали бы о приключениях космических русалок или голубеньких ихтиандров?)) Нет, куда там. Горячие марсианки интересней холодных и неприступных рыб))
И, кстати, необычно видеть у тебя рецензию на нф))

Наташа (@nota)22 июня 2016 8:08

Как это почему Марс?) Старый вопрос "Есть ли жизнь на Марсе?", ближайшая от земли планета, о ней больше всего знают) Ну и в данной книге вся остросюжетная составляющая происходит вообще на Венере) На счёт горячих, чёт нет) Горячая, если так её можно назвать, тут землянка)) И что такое нф?) Научная фантастика?)

@nota, да, она самая)
Да понимаю я, что сама ближайшая планета и что все только и думают, если там жизнь) обидно за другие планеты)) Ну ничего, вот скоро (всего лишь через тысячи лет) узнают, что на Кеплере 452 есть жизнь и будут строчить апокалиптические книжонки наряду с приездом пришельцев на нашу планету с новой силой)))

Наташа (@nota)22 июня 2016 11:04

@helen.wintersun, мне сложно найти что-то интересное из научной фантастики или даже писать на неё рецензию. Если бы не Бойцовский клуб я может и не писала бы рецензию.
Да и не про Марс таки много книг) Даже я читала про другие планеты)

@ninashashkova Нина 19 июля 2016
Это совсем не тот Роберт Хайнлайн, что так приглянулся мне по роману Звездный десант. Если в «Десанте» подняты серьезные социальные и нравственные проблемы, а на ...Читать далее
@kwotti Катя Яковлева 8 ноября 2016
Однажды в детстве я нашла на книжной полке у брата книгу с интересным названием "Будет скафандр - Будут и путешествия". Эта книга была наверное первой ...Читать далее