Рецензия на книгу Почему поют русалки от skerty

написала рецензию21 июня 2016 12:12

Как интересно, что с первой книгой из серии Чего боятся ангелы я познакомилась тоже в рамках академии еще на первом потоке, и увидев «Почему поют русалки» недолго думая взяла, чтобы продолжить знакомство.

Хоть в серии и нет перехода сюжета из книги в книгу, это разные истории с одним главным персонажем, но все же есть элементы, которые упоминались в других книгах, поэтому лучше начать знакомство с первой книги.

Итак, снова книга начинается с загадочного убийства, а дальше убийства становятся серийными. Главный герой Себастьяну Сен-Сиру, он же виконт Девлин, расследует эти преступления. Я, конечно, понимаю, что человек он немного необычный с ярко-желтыми, словно волчьими глазами, хорошо видит в темноте и все такое. Но уж больно в этой истории все просто у него получилось. Читать было откровенно скучно. Самое странное, что убивает он налево и направо и ему за это ничего не делается. А кого-то за малейшее преступление на виселицу.

Продолжаем речь о преступлениях. Очень скоро выясняется, что все убийства связаны между собой и «потрошитель» следует определенному порядку. За основу берется стихотворение:
В небе звездочку поймай,
Мандрагору соблазни ты.
Вызнай, где зимует май,
Чёрту кто рассек копыто.
Спой с русалкой на Семик,
Вырви зависти язык.
Начерти Те пути,
Где бы честь была в чести

Поэтому на месте преступлений во рту у жертв были найдены загадочные предметы. Я не спорю, что история была интересной, и мне не терпелось узнать, почему были выбраны именно эти жертвы. Но все равно, либо это грехи переводчика, либо книга написана таким простейшим языком, я не прониклась временами старой Англии.

И даже история с Кэт Болейн и открывшаяся тайна ее рождения не позволила накинуть балл книге. А почему? А потому что я догадалась раньше. Но, несмотря на все это мне все же интересно, что дальше будет с человеком-волком и его любовью.

Может я прониклась бы к книге большей любовью, если бы был найден труп с пришитым хвостом рыбы - намек на русалку, а не так, как это было обыграно здесь. И я совсем не кровожадная.

#В1_2курс

@ottovi liubov 18 июня 2016
Мне понравилось. А больше всего приглянулось переплетение сюжетных линий. Автор дает нам отнюдь не одну историю, он раскрывает страшную тайну, объединившую множество людей. Сюжет продуман ...Читать далее
@lumosmaxima Виктория 22 июня 2016
На удивление приятная по атмосфере книга. Лондон, 19 век. На улице находят труп юноши, который был изуродован. Улик нет, только предмет во рту у юноши ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 1 июля 2016
#В1_2курс Ну что же, это был очень милый детектив. И опять же то, что это далеко не первая часть, ничуть не мешает. Втянуться в рассказ ...Читать далее