Рецензия на книгу Тимур и его команда от id245034576

написала рецензию21 июня 2016 16:19

На этом рассказе выросло не одно поколение. Читая его, невольно умиляемся простыми человеческими чувствам и отношениям.

Война. Смерть. Под Москвой на даче живут две девочки - Оля и Женя, 18 и 13 лет, дочки полковника. Случай знакомит Женю с Тимуром, серьезным мальчиком, на безрукавке которого нашита красная звезда. Это не хулиган, а комиссар целой команды маленького поселка. Ребята оказывают помощь семьям фронтовиков.

Кому воды наносить, кому дрова собрать и т.д. Но все это бескорыстно, тайно, безоплатно. Сейчас такого не увидишь! Еще и с местной шпаной "разобраться" могут.

После выхода этого рассказа популярно было быть не октябренком или пионером, а тимуровцем. Паренёк как бы "возглавил" целое движение по всей стране СССР. Все ему хотели подражать и это здорово.

Книга очень понравилась и читается довольно легко. Советские книги вообще несут много позитива и патриотизма. Учат любить Родину, ближнего, соседа. Поэтому твердая 10.

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

@katenok1616 Катя 23 июня 2015
Как же хорошо, когда рядом с тобой преданные друзья-товарищи и вас объединяет одна и та же цель. Целью главных героев книги служит защита садов от ...Читать далее
@voskoboinik_olya Ксения Лавришина 11 января 2016
Наверное, современным детям очень тяжело понять всю идею и смысл этого замечательного произведения. Буду откровенна: прочитав ее первый раз в возрасте лет пяти, наверное, я ...Читать далее
@oksanamore Оксана 27 августа 2018
Решила перечитать так сильно любимую мною в детстве книгу и сравнить впечатления. Конечно, уже не было таких ярких эмоций от прочтения, но я поняла, что ...Читать далее