Рецензия на книгу Похороните меня за плинтусом от Julie-K

написала рецензию21 июня 2016 20:33

Удивительно, какие причудливые, а порой и уродливые формы, может принимать любовь. Это искорёженное подобие любви несут как флаг и не останавливаются, пока не испортят окончательно жизнь объекту своего обожания и заботы, как, впрочем, и себе. Вот так и в книге Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом» нет ни одного счастливого персонажа. Все в этой книге глубоко несчастны: и мальчик – жертва отношений между взрослыми, и мать мальчика – слабая женщина, задыхающаяся в чувстве собственной вины, и вечно орущая и сквернословящая бабушка (хотя все-таки бабка), и слабовольный дедушка – все-все абсолютно.
Прочитать книгу меня уговорила мама. Долго раздумывала, читать или нет. Несколько лет назад я видела рекламу фильма, снятого по этому произведению, но смотреть его не стала – поберегла психику, была уверена, что не выдержу. А вот прочитать повесть почему-то решилась. И хотя описание обещало, что будет «гомерически смешно», мне смешно не было, ни капельки.
Все время, пока читала книгу, я удивлялась тому, как много может выдержать ребенок, если он считает, что его любят, как далеко могут зайти взрослые, уверенные в своей непогрешимости, правоте и безнаказанности, и как безразличны к беде другого окружающие люди.
Повествование ведется от имени ребенка, который освоил целый арсенал психологических защит, чтобы заслониться от той агрессивной и фрустрирующей среды, в которой он растет. Он, в зависимости от ситуации, то по мере сил отстраняется от окружающего его ужаса, или рационализирует поведение обезумевших взрослых, или демонстрирует конформное поведение. Видимо поэтому повествование лишено яркой эмоциональности – часто оно напоминает просто речь стороннего наблюдателя, излагающего факты. Видимо эта защита так сильна, что способна защитить и читателя, поэтому мне во время чтения было просто плохо, а не плохо-плохо-плохо.
Тем не менее, я рада, что прочитала эту книгу, что смогла лицом к лицу встретиться с тем, с чем обычно в книгах предпочитаю не встречаться.

Nyut Bary (@nyut)21 июня 2016 20:57

Вот-вот! Героический поступок!
В этой книге много всего такого, с чем не хочу в книгах встречаться)))

@katya 3 октября 2013
Это одна из немногих книг, которая для меня оказалась не лучше фильма. Моей ошибкой было то, что я сначала посмотрела фильм и потом только прочла ...Читать далее
@yulia26 Юлия Лобова 23 декабря 2013
Книга, которую понимаешь, наверное, в конце. История о нелегкой жизни мальчика Советского Союза, который живет с бабушкой и дедушкой. Редко видится с мамой - у ...Читать далее
@juice Алёна 23 марта 2014
Книга сильно меня заинтересовала названием, но я привыкла не судить по обложке. Немного позже я узнала, что существует экранизация данной книги, вот тогда и решила ...Читать далее