Рецензия на книгу Тайная история от HelenaL

написал(а) рецензию21 июня 2016 22:25

Я так привыкла обрамлять свою рецензию цитатами, что лёгкий ступор ощутила, поняв, - из этой книги не вынесла ни одной. И не потому, что выносить было нечего. Нет, просто останавливаться было некогда. Книга поглотила и не ослабляла своих объятий, пока последняя страница не была условно перевёрнута. Впрочем, и после этого ослабила их ненамного, мысли продолжают клубиться до сих пор.

Итак, небольшой колледж, а в нём обособленная группка студентов, увлечённых античностью, во главе с соответствующим преподавателем. Сначала они кажутся недостижимыми, идеальными, притягивают к себе как магнит. Мы смотрим на них глазами Ричарда, который сначала находится вовне, и со временем становимся с ним практически неотделимы, такое качественное погружение организовано для нас автором. Вместе с рассказчиком нам выпадает шанс всё-таки попасть в эту группу и стать её неотделимой частью.

И здесь не происходит ничего удивительного. Ведь идеальное при более близком рассмотрении всегда оказывается не таким. Идеальных не бывает. Или бывают, но если считать этим именно смесь качеств как положительных, так и отрицательных, только такие люди могут быть живыми. Каждый из героев представляет собой эту смесь, каждый расписан и по-своему притягивает, каждого хочется понять. И помочь, настолько проникаешься их ситуацией.

То, что они совершили – ужасно. Разве может быть иной взгляд на убийство друга. И я долго не знала, как относиться к тому, что во время чтения ужас самого поступка померк за ужасом героев оказаться раскрытыми. Это ещё одно доказательство того, что оказываешься изнутри ситуации. Впрочем, ломает героев, мне кажется, всё же не только страх наказания, но и моральное самобичевание.

История психологична и этим прекрасна. Характеры прописаны и кажутся весьма живыми. К концу книги я ощущала, как схватываю пароноидальность Ричарда и начинаю ждать подвоха во всём. Но, к счастью, автор обходится без лишних наворотов. Так что финал не совпал ни с одним из пришедших мне в голову вариантов, но теперь кажется абсолютно логичным и естественным.

#Б1_2курс

#Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины.)

Иринка (@aprilday)22 июня 2016 15:31

Хочу-хочу-хочу это прочитать!!!

@helenal22 июня 2016 23:57

@AprilDay, надо исполнять желание))
она хоть и немаленькая, но читается в основном на одном дыхании, если пойдёт)

@neveroff23 июня 2016 0:12

Мда, вот подобные рецензии могут и переубедить обходить Тартт дальней дорогой... Но когда я вспоминаю нудистику из Маленький друг ...

Nyut Bary (@nyut)23 июня 2016 0:36

@neveroff, солидарна)) тоже не хотела читать Тартт, но после этой рецензии засомневалась. Может стоит передумать) @helenal, спасибо!

Nyut Bary (@nyut)23 июня 2016 0:36

@AprilDay, ну у вас и списочки!)))

Nyut Bary (@nyut)23 июня 2016 0:38

@AprilDay, и вообще библиотекари очень бодро пошли! Только ваши рецензии в ленте))

Penguin Lessons (@cupy)23 июня 2016 2:21

На одном дыхании - ещё мягко сказано, я спать не могла лечь, пока не дошла до конца, зато когда дошла.. тоже не могла уснуть)) Редко столько вариантов книга побуждает прокручивать.
@neveroff, здесь тоже есть что-то типа нудистов)) Но читается интереснее.

Penguin Lessons (@cupy)23 июня 2016 2:24

Первая половина рецензии перекликается с моей - это здорово, значит, похожие эмоции испытали) А Щегла читала? Хочу высший балл для Тартт))

@cupy, @helenal -девочки,я и так сплю по минимуму и почти не ем чтобы прочитать все,а тут вы с такими фантастическими отзывами и рецензиями!!Теперь и Тартт придется в список включить -потому что рецензия затягивает, я уже и не говорю о книге!

@lerochka23 июня 2016 7:46

А я, наоборот, в последнее время слишком много сплю. У меня уже мечтой стала книжка, из-за которой я не смогу заснуть. Нужно попробывать эту. Выглядит заманчиво.

И полностью согласна с тем, что когда сюжет увлекает ни о каких цитатах речь не может идти. А вот если книга менее интересна начинаешь текст вплоть до запитой рассматривать

Penguin Lessons (@cupy)23 июня 2016 8:05

@redlinelife, не спишь, не ешь? Значит, ты в клубе)))
@lerochka, ты просто отсыпаешься перед следующим потоком ;) А у меня цитаты мало связаны с интересностью книги.

@lerochka23 июня 2016 8:10

@cupy, я даже читаю мало в последнее время, ни говоря о написании рецензии. Совсем обленилась!((( Пинка мне нужно... академического

Penguin Lessons (@cupy)23 июня 2016 8:14

@lerochka, давай начнём с дочитывания Комедии? Ты про перевод и комментарии Лозинского тогда говорила?

@lerochka23 июня 2016 8:24

@cupy, да, Лозинский у меня. Я видела, что ты начала Комедию читать. И как тебе? Много прочитала?
Но пока не буду дочитывать. У меня вообще столько книг весит на половину прочитанные. Такого еще никогда не было(( А в данный момент у меня Африка как дамоклов меч весит. И Фаулза пытаюсь дочить, объемный достаточно

Penguin Lessons (@cupy)23 июня 2016 8:44

@lerochka, хорошо, в аудиокниге как раз он. Как услышала длинные комментарии, сразу тебя вспомнила)) Я же решила последовать совету Борхеса и не читать эти поэтические строки, а слушать. Если всё пойдёт по плану, то завтра-послезавтра уже рецензию буду писать, там и будут подробности, а пока просто скажу, что я под большим впечатлением. Я уже и сама не знаю, что у меня будет с Африкой.. Хотя ещё неделя впереди. А у Фаулза Коллекционер?

@lerochka23 июня 2016 9:32

@cupy, что-что, а слушать Комедию я не смогла. Даже мне сложно было воспринять на слух. Тем более, если ты помнишь о комментариях, еще и на них нужно было отвлекаться, чтобы смысл не потерять. Жду с нетерпением твоей рецензии, может как раз как обычно подтолкнешь прочтению, точнее к допрочтению) Это ж еще с искусства тянется...

У Фаулза "Волхв". Привет @psycho)) Не переживай, я читаю. Долго просто потому что времени не хватает, а книга не маленькая

@helenal23 июня 2016 10:03

@neveroff, для меня это знакомство с автором, поэтому сравнить с другими её книгами не могу. по ощущениям это несколько отдалённая лайт-версия Имени розы Эко и Игры в бисер Гессе, правда эти книги читала давно, уже не сильно помню, но ассоциация проскочила)
есть у меня предчувствие, что вложенное в слово "нудистика" присутствует и здесь, всё-таки событие всего одно - убийство, половина книги ушла на то, чтобы описать, как до этого дошло, а вторая половина - к чему привело. во второй половине мне успело показаться, что есть затянутость, но... в целом понравилось очень)
@nyut, я на неё ещё с прошлого потока смотрела, а тут снова в списках, да ещё и под незакрытый пункт бойцовского подходила, в общем познакомилась и очень рада))
@cupy, я перечитала твою рецензию вчера вечером и в голове пронеслось "аааааа, я же прям плагиатчик, практически то же самое в первой части написано, только другими словами")) только вот читала её до этого только сразу после выкладывания, с того времени вряд ли что-то запомниться могло))
@redlinelife, аналогичная ситуация)) столько всего хочется успеть за этот месяц, а некнижная жизнь тоже не даёт продохнуть) но ничего, чем больше надо и хочется сделать, тем больше будем успевать)
@lerochka, я думала, до неё уже все, кроме меня добрались) не спать мне из-за неё не пришлось, но по улице в руках с ней ходила и у плиты тоже рядышком она полежала))
@cupy, нормально воспринимается в аудиоверсии комедия? она у меня в планах, но ещё даже не начала, а уже пора бы)) я на Африку Рассечение Стоуна хотела, но потом в списках появился Томек... и, в общем, почти дочитан уже, но он мне не особо, возраст уже не тот, да и мальчишечья она больше)

Penguin Lessons (@cupy)23 июня 2016 10:36

@HelenaL, примерно так я и думала: один дух, но слова, понятно, совсем разные)) Кстати, многие Тартт на этот пункт БК взяли.
Я слушаю, мама моя слушает - всё нравится, вечерами обсуждаем) Мощь поэзии на слух больше чувствуется. Не знаю, может, есть несколько версий, но вот в той, которую мы с Лерой обсуждаем, треть уделена комментариям - сразу предупреждаю, там уже не получится прочесть только текст, декламатор все подробности распишет)) Но это хорошо, потому что больше половины нюансов без спецподготовки непонятны.

Ni (@ninelya)23 июня 2016 11:18

хорошо книгу пропиарила)) Как жаль, что в слове ДОПИНГ нет буквы "Т"... Но возьму на БК, у меня ещё этот пункт не отработан :)

@lerochka23 июня 2016 11:26

@cupy, а в чьём исполнение ты слушаешь?

Penguin Lessons (@cupy)23 июня 2016 11:33

@lerochka, Терновский. Без малого сутки книга длится :0

Иринка (@aprilday)23 июня 2016 14:36

Нет, где тут кнопочка "горшочек, не вари" ? Зашла отметиться, что начала Тайную историю, и что мне нравится, а тут Божественную комедию так пропиарили, что прямо не знаю, что делать...)))

Penguin Lessons (@cupy)23 июня 2016 14:43

@AprilDay, тогда не ходи в комменты к Лериной рецензии, там тоже про Комедию есть)) За Историю я ужасно рада, читай скорее, эгоистично хочу рецензию увидеть))

Ni (@ninelya)23 июня 2016 14:43

@cupy, мы уже этой комедией всех достали, наверно))) пора умолкать)

Иринка (@aprilday)23 июня 2016 14:45

@cupy, она зверски длинная... неделю читать буду, наверное.

Penguin Lessons (@cupy)23 июня 2016 14:52

@Ninelya, думаешь, это реально?)) Через пару-тройку дней у меня рецензия, надеюсь, созреет. Потом ещё виновница торжества, в комментах которой мы беззастенчиво сидим обещала почитать, потом Иринка нас нагонит, может, ещё кто-то из библиотекарей впишется.. Так что ближайшие 3 недели обещают быть комедийными)) С одним согласна - хватит в посторонней теме флудить)))

@aprilday, это я помню, хоть и в аудио слушала. Но Тартт коротко не пишет)

Ni (@ninelya)23 июня 2016 15:22

@cupy, ааааа, у вас же она в списках! тогда ладно, можно подталкивать :) я уже жду потока рецензий :)

Penguin Lessons (@cupy)23 июня 2016 15:34

@Ninelya, ты же знаешь о моей склонности не отклоняться от выбранного курса, и, если уж поступила, читать академное, тем более когда оно такое хорошее) Хотя в потоке не уверена - не самая простая книга, не самый маленький объём, а у нас и так в этот раз много больших произведений.

@helenal23 июня 2016 21:38

@cupy, для меня достаточно тяжко книгу на этот пункт самой придумать. и на противоположный тоже. как-то не всплывает в голове: ага, вон в той книжке изложение от лица Него, а автор Она. поэтому приглядывалась к выбору других)
попробую, пойдёт ли у меня аудиоверсия) думаю, это быстро понятно станет)
@ninelya, вооот, в любом случае дополнительная польза будет) надеюсь, понравится)
@aprilday, ох уж этот наш общий декан, насоставлял списки, теперь мучаемся с ними))) если нравится, надо читать и наслаждаться))

Иринка (@aprilday)24 июня 2016 16:21

Невозможно оторваться от этой книги! Вот уже за дочей в сад идти пора, а я читаю и фоном мыслишка: может, сама придет...

@helenal24 июня 2016 21:51

@AprilDay, это уже становится опасным)))

@ps10a Polina 14 июня 2014
Глубоко удивлена, что на эту книгу до сих пор никто не оставил рецензию! Удивительная, завораживающая история, покрытая ореолом тайн и недомолвок, подобно легкому утреннему туману, ...Читать далее
@amarie Машиш 14 июля 2014
Мое отношение ко всевозможным книжным спискам, коих в последнее время не счесть, более чем противоречивое. Единственная подборка, которой я пользуюсь, это знаменитая "1001 книга..". Почитывать ...Читать далее
@hector Рамзан Умаров 20 февраля 2015
"Что? Как?" - с этими словами я заканчивал каждую главу. В первую очередь, очень благодарен своей ученице, которая посоветовала мне эту замечательную книгу! С пролога ...Читать далее