Рецензия на книгу Повесть о рыжей девочке от HelenaL

написал(а) рецензию21 июня 2016 22:54

Как часто то, что кажется ужасным в детстве, оказывается прекрасным в более взрослом возрасте. Ну кто, кто придумал, что рыжий цвет волос – это плохо? Почему в школе это оказывается предметом насмешек? Из-за того, что просто выделяет из толпы или есть ещё какие-то корни?

А Ева Кюн, помимо этой проблемы, имеет множество других: странные имя с фамилией, деспотичная обстановка дома, от которой сбежали даже мама с бабушкой, оставив девочку с первопричиной – отцом, первая любовь. От такого сочетания в голове сразу нарисовались Кинг и американские школьники, устраивающие расстрелы в школе. Но Ева совсем не такая, откуда-то в этой девочке берутся силы противостоять отцу, несправедливым учителям и идти навстречу чувствам.

Ощущение эпохи предреволюционной России чувствуется очень хорошо при описании раздельных гимназий и средств передвижения, но как-то большей частью история укладывается и в современность. Так что даже периодически удивлялась временным меткам из-за того, что забывала, когда разворачивается происходящее.

Книга маленькая, читается быстро и заканчивается как-то внезапно. Прямо оп! – и точка. И после неё нужны несколько минут, чтобы осознать последние слова и уложить их в голове.

#Б1_2курс

Юлия (@julia9999)21 июня 2016 23:04

Про заканчивается внезапно - правда. Я как только дочитала сразу посмотрела в интернете, точно ли так книга заканчивается, или я скачала и прочитала отрывок))

@loki21 июня 2016 23:44

Придумали про рыжий цвет очень давно
Говорят, Иуда был рыжим
Ну и пошло-поехало

@helenal22 июня 2016 9:19

@julia9999, я сразу не могла посмотреть, интернета рядом не было, когда дочитала. обдумала, решила, что вполне себе концовка. домой пришла, чью-то рецензию почитала, там тоже про неожиданность было, тогда окончательно успокоилась)
@loki, но это уже взрослые заморочки, пожалуй. про ведьм всяких и прочее. у детей вряд ли такое в голове, если родители не совсем поехавшие))

@loki22 июня 2016 11:02

@HelenaL, так это еще и культура дает нам такие данные)
Вот например, Локи. Бог обмана и хитрости. Он был рыжий
И когда такое встречаешь, неосознанно сам начинаешь думать так же
я как-то читала опрос про то, какие женщины нравятся мужчинам. И там было сказано, что рыжих бояться) Не думаю, что в их жизни было так много рыжих, что они на собственном опыте это умозаключение сделали)

@psycho22 июня 2016 12:35

@loki, бояться?) я догадываюсь в каком контексте это имелось ввиду :) У меня была подруга в инсте..шесть лет как не разлей вода, на все темы. Рыженькая. Одна из добрых человечков, хотя не сразу разберешь за странностями.
Лично мне пофиг какой цвет волос. За исключением неприятного русого, правда :))

@loki22 июня 2016 12:43

@psycho, О, странности. Знакомо)

@helenal22 июня 2016 12:45

@loki, пусть боятся)) вообще интересная тема)
@psycho, мне теперь интересно, неприятный русый - это какая-то разновидность русого или любой русый?))

@loki22 июня 2016 12:46

@HelenaL, вот у меня мой натуральный - это неприятный русый(
тем более, он стал еще хуже после 9 лет окрашивания волос(
реально поменялся цвет

@psycho22 июня 2016 12:50

@HelenaL, любой русый..его как правило "тянут в блондинистый или оставляют таким..
Но это уже мой субьективчик не более :)

Joker (@nikfrock)22 июня 2016 12:55

@loki, это тебе, наверно, подсунули результаты Салемского опроса...) Не верь им, чушь это всё)

@loki22 июня 2016 12:57

@nikfrock, а я почти перекрасилась в тот момент!))))

Joker (@nikfrock)22 июня 2016 13:01

@loki, да лааадно, неужели в блондинку?))

@loki22 июня 2016 13:14

@nikfrock, ни за что в жизни

@psycho22 июня 2016 13:18

@nikfrock, @loki, вот послушай мудрого человека) опросы какие-то..Разделяю мнение про чушь. Это настолько индивидуально по настроению, что не подлежит какой то статичности
и цвет волос отходит на задний план, когда влюбляешься в глаза)

Joker (@nikfrock)22 июня 2016 13:20

@loki, теперь я спокоен)
@psycho, ага, точно, и чем они больше, тем оно лучше..)

@psycho, неприятный русый

@readman22 июня 2016 14:20

@nikfrock, @psycho, да-да, парни и я за большие глаза. :D

Катя (@rina_rot)22 июня 2016 14:23

@psycho, что?? что значит неприятный русый?
@nikfrock, а ты? ты что-то имеешь против блондинок?
Баба Катя вернулась на ридли, и она злая, хоть и не рыжая!

@psycho22 июня 2016 14:57

@rina_rot, О Катюшка пришла с красивыми глазами :))

Иринка (@aprilday)22 июня 2016 15:20

А я всегда думала, что у меня неприятно русый, пока в парикмахерской одна женщина-клиентка не сказала про мои волосы мастеру: а можете мне сделать такой же цвет ) Мне тааак польстило ) и я смирилась )
А если по теме, то кажется, я знаю, какая книга станет у нас самой популярной на втором курсе )

Катя (@rina_rot)22 июня 2016 17:00

@psycho, да, и с неприятно русыми волосами, а иногда и вообще блондинистыми!!)

Joker (@nikfrock)22 июня 2016 17:00

@rina_rot, а ты чего раскричалась? Просто Оксане этот цвет ну совсем не пойдет... Вот и всё, что я хотел сказать) И вообще, мы же за красивые глаза)

Катя (@rina_rot)22 июня 2016 17:04

@nikfrock, окей) но я всё равно злая.

@helenal22 июня 2016 23:51

@loki, я люблю свой натуральный русый) буду думать, что он приятный))
@psycho, все мы со своими субъективчиками, так что ладно, не буду бурчать)
@aprilday, посмотрим, там ещё и мама первоклассника неплохо читается, да и вообще целая куча отличных книг))
@rina_rot, даёшь бунт русых! не знаю, в чём он будет заключаться, но чуть-чуть позадираться хочется)))

@psycho23 июня 2016 1:39

@HelenaL, так всегда..заметили только русые. Брюнетки, шатенки читают книги и не отвлекаются :))

Penguin Lessons (@cupy)24 июня 2016 2:15

Меня тоже удивила современность, как будто совсем недавно написано, просто про то время. Отличается от плеяды советских книг.

@helenal24 июня 2016 22:02

@psycho, да ладно, сначала заметили рыжие, потом русые и даже иногда блондинистые)) перекличка целая)
@cupy, дадада, и даже то, что про то время постоянно забывала. интересные ощущения.

@lanalana 4 июня 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 Грустная книга. Напомнила произведения Лидии Чарской, только более трагичная. Рыжая девчонка Ева учится в гимназии, терпит насмешки от одноклассниц. Дома тоже не всё благополучно: ...Читать далее
@katzhol Катя 6 апреля 2016
Действие книги происходит в начале двадцатого века. Сложное, дореволюционное время. Провинциальный город. Девочки и мальчики учатся в разных заведениях: девочки – в гимназиях, мальчики – ...Читать далее
@kuzya_16 Ксения 19 апреля 2016
#флешмоб_Рыжие Давненько я не была на Ридли и не участвовала во флешмобах. Но вернулась я очень вовремя - флешмоб, мимо которого я не могла пройти ...Читать далее