Рецензия на книгу Дневник памяти от swetlanka

написала рецензию22 июня 2016 0:07

Изначально, я познакомилась с фильмом, который тронул меня чересчур сильно. Я переживала за героев, и потом, еще пару дней, думала об этой истории. Так сильно он меня поразил.
Книга тоже хороша, но таких эмоций она у меня не вызвала: то ли она, вправду, слабее экранизации, то ли это после просмотра фильма (кстати, между фильмом и книгой у меня два года прошло) уже знала саму историю и, потому, не так реагировала. Назвать истинную причину того не могу.

Описанная история не устает нам напоминать на протяжении большей части книги, что все мы (счастливые или нет, любимые или нелюбимые, добрые или плохие) бессильны перед старостью и болезнью. И как бы это не было бы печально, но это так.

Самым удивительным и прекрасным для меня в книге стала не сама история любви, а образ Ноя. О таких мужчинах всегда хочется сказать: хороший, правильный... и несуществующий :)
Автор постарался передать читателю трепетное отношение к нему. С самых первых строк в образе Ноя есть что-то такое необъяснимое, что сразу сразу вызывает уважение к этому человеку.

История написана довольно обыкновенным слогом, но именно благодаря этому, простые слова пронизывают душу читателя до глубины, оставляя после себя приятное впечатление светлой грусти.

А сами герои вдохновляют на свершения. Почему-то тоже захотелось написать парочку настоящих писем мужу. А почему бы и нет? В наше электронное время особенно приятно получить настоящее бумажное письмо, так трепетно и чувственно написанное дорогим человеком.
Поэтому смело говорю, что на мне книга отразилась только положительно. Как ни странно, но фильм ничего подобного у меня не вызвал.

В общем, пошла я писать письма, а Вам рекомендую к прочтению книгу, особенно девушкам до 20 :)

#доза_допинга

@katunia159 Екатерина Белевцева 9 декабря 2013
Книга описывает головокружительную юношескую любовь. Молодой человек влюбляется и добивается прекрасной Элли, хотя она и относиться к высшему обществу его это не останавливает. И пренебрегая ...Читать далее
@charlie_che Хельга Н. 26 мая 2014
Так сложилось, что именно "Дневник памяти" стал для меня проводником в творчество Николаса Спаркса и пока остается лучшей из написанных им книг. Атмосферой прониклась почти ...Читать далее
@rina_gart Ирина 23 июля 2014
Эта история стала для меня родной, как только я впервые увидела одноимённый фильм. Мне хотелось пересматривать его снова и снова, как "Титаник")). Если классифицировать все ...Читать далее