Рецензия на книгу Анна Каренина от Elloissa

написала рецензию22 июня 2016 6:09

Гениальность произведения открылась мне лишь на последних страницах книги, как и его смысл. До этого же, я была просто увлечена повествованием. Более того, то тут, то там, а точнее повсюду, меня преследовало бесконечное количество упоминаний о белых, крепких зубах Вронского, что не могло не раздражать. И уши Каренина и его руки с жилами, меня раздражали, пожалуй, даже больше чем саму Анну, так как Толстой при любом удобном случае не забывал вставить в книгу эти части тела. И таких раздражающих меня мелочей было в книге достаточно, но как оказалось, они не смогли испортить общего восторга, испытанного мною после прочтения последних мыслей Левина.

Замечательность всего произведения ещё и в том, что не было ни одного героя, который бы оставил меня равнодушным. Особую любовь вызвали во мне Катя и Николай, брат Левина, Степан Аркадьевич смешил меня частенько, мне было жалко Доли, но как и она, я гордилась её детьми и они же меня огорчали, графиня Лидия Ивановна вызывала во мне негатив и казалась мне сумасшедшею, а Бетси трусихою, и так каждый из них оживал в моём воображение, шаг за шагом.

Но самое главное - Толстой открыл нам две судьбы, движущиеся одна от веры к неверию, другая наоборот. Анна и Левин, одну поглотила тьма, другого - свет. «Он для души живет. Бога помнит» - вот слова, спасшие Левина, открывшие ему цель своей жизнь, указавшие путь. Раньше он знал «как» жить, а после этих слов он понял «зачем», его бесцельное существование закончилось, и он обрел свет.

Ещё не открыв книгу, я была убеждена, что она про женщину, желавшую умереть. Но я ошибалась, эта книга про желание жить, как бы банально это не звучало. О том, что произошло с Анной, многие уже писали свои рассуждения и мысли, мне же только хочется добавить, что её погибель заключалась в том, что она жила лишь для своей нужды. И не будь Вронского в её жизни, боюсь, что итог остался бы один и тот же.

После этой книги моё желание жить усилилось во сто крат.

« но жизнь моя теперь, вся моя жизнь, независимо от всего, что может случиться со мной, каждая минута ее – не только не бессмысленна, как была прежде, но имеет несомненный смысл добра, который я властен вложить в нее!».

Многие отмечали, что писать рецензии на понравившиеся им книги сложно, поэтому прошу - не судите строго за сумбурность речи.

@psycho22 июня 2016 12:42

ты мой герой.
правда я не замечал таких описаний про уши)) А может и было дело, давно читал.
А конечную сцену, наверное, и сейчас вспомню. О том, как она прежде прижалась коленями и...
И в персонажей веришь, да?
Да..книга крута.
Зимой буду его войну читать)

@psycho, :)))) у меня вообще сложилось такое впечатление, что на письменном столе у Толстого кроме самой рукописи и пера, ещё стояли три бумажные таблички - "ЗУБЫ", "УШИ", "РУКИ С ЖИЛАМИ", и в когда его взгляд случайно натыкался на эти таблички, он был обязан упомянуть написанные на них слова (своеобразная игра с самим собой) :)))
И да, в персонажей веришь сразу, нет сомнения, что они существовали в действительности!
У меня это был пробный забег перед войной.. Сейчас олимпийские игры пройдут и надо браться. Знаешь, единственно кто показался мне немного ненатуральным - это была Варенька (девушка с вод, которая всем помогала, Ангел).

@psycho22 июня 2016 13:00

@Elloissa, :))) посмеялся
Плохо помню Варю и других..Там просто, какая то детальность у персонажей, что думается мои воспоминания теперь ни о чем..
А что думаешь про сына Анны и ее отношение к нему?

@psycho, ох, не знаю, была бы я матерью, возможно и взялась бы серьёзно судить. А так лишь безосновательные рассуждения могу поведать.. момент их последней встречи меня, конечно, тронул, но не более. Думаю, он и без нее вырастет нормальным человеком, если отец окончательно не сбрендит. И меня почему-то так оскорбляла её выборочная любовь к детям, что за любовь к Серёже я скорее была зла на неё. А он, возможно, единственный, кого она любила больше себя, хотя..

@psycho22 июня 2016 13:27

@Elloissa, я спросил к тому, что не понял ее в этом моменте) помню, как еще день думал о книге после финальной страницы)) Другая светлая линия более понятна. А тут..очевидно дорога во тьму загадочна и не объяснима и каждый видит ее, оглядываясь на свой багаж - вот "попсовое выражение, но сюда подходит..
Еще, наверное, женщинам в целом, должно быть более понятна Анна? Именно из-за детей

@psycho, да, думаю, здесь у каждого своё искаженное собственным опытом понимание. Может я неправильная женщина, но мне Анна ни в одном её поступке непонятна.. Эгоистка. Не любит дочь. Не любит Вронского, а только мучает. Не думает о душе и муках Серёжи и идёт с ним на встречу.

Людмила (@liu)22 июня 2016 13:36

@Elloissa, пожалуй, ты наоборот правильная женщина, образ Анны как правило не одобряем и её поступки не до конца понятны женщинам, по крайней мере в моём окружении)

@Elloissa, но при этом, что-то ведь в ней есть..)

Людмила (@liu)22 июня 2016 13:52

@Elloissa, конечно! Трагизм, драма, сложность образа... интересные героини, как правило, не самые правильные женщины)))

@liu, но Кити тоже безумно интересная героиня))

Людмила (@liu)22 июня 2016 14:01

@Elloissa, но ведь тоже не без драмы, всё же она интересна в результате сложившейся ситуации, образ же её более ясен и понятен.

@psycho22 июня 2016 15:03

@Elloissa, у меня противоречивые мнения..с одной стороны, все что ты описала, с другой смелость пойти на встречу своим желаниям..Эгоистично и безответственно - другой вопрос хотя и рядом..
Мужчины то порой не решаются, а тут женщина..
это сложно пожалуй)

@liu, хм, образ Анны для меня сразу стал ясен - эгоистка, тут никакой тайны..

@psycho, да, это безусловно сложно, тут не поспоришь. Но такое чувство, что она все свои душевные силы отдала на этот поступок, и больше силы в ней не было, только слабость..(

Людмила (@liu)22 июня 2016 15:22

@Elloissa, не думаю, что всё настолько однозначно, чтобы списывать на эгоизм. Человек не бывает средоточием одного лишь эгоизма.

@liu, не имела в виду один лишь эгоизм, но большинство его. И так показалось мне, я видела его в каждом поступке, кроме того, когда она мирила Долли и Стиву.

@liu, и ещё - ведь если человека называют эгоистом, не обязательно, что он должен быть им на сто процентов)

@psycho22 июня 2016 19:20

@Elloissa, вообще сложилось впечатление, что любовь к детям у нее выражена как-то странно, безответственно, импульсивно. Да она, по мне сильно импульсивный человек. Ярко эмоциональная.
Я вот только не помню, сигануть под поезд - событие скольких дней?

@psycho, соглашусь со всеми словами про эмоциональность и импульсивность! Думаю, именно по этой причине осознание необходимости сигануть под поезд произошло за считанные минуты. Она, конечно, и до этого дня думала о том, что её смерть решила бы все, а главное утерла бы нос Вронскому, но вот момент "она и поезд" родился быстро и импульсивно.

Penguin Lessons (@cupy)23 июня 2016 6:53

Про зубы я тоже не понимала, зачем так часто. Потом стала читать его фамилию как Воронский - как будто она вороного коня по зубам выбирала))

@cupy, :)))) да-да, ассоциация с конем была у меня неоднократно)) но чтоб прям Воронский, до этого я не дошла :))

Penguin Lessons (@cupy)23 июня 2016 7:23

@Elloissa, наверное, если сделать закладки на каждом моменте про зубы, будет цветная книжка)) Да оно само как-то начало так читаться)

@valtntina2676 Валентина 17 февраля 2014
Все семья счастливы одинаково и несчастны по своему. Все мы хотим быть любимыми и любить. Ужасно положение зависимой женщины. И выход Анна выбрала конечно не ...Читать далее
@rammherz Дмитрий Новиков 22 февраля 2014
Анна Каренина входит в школьную программу старших классов, но так уж вышло, в то время она прошла мимо меня. Да я знал суть, и естественно ...Читать далее
@inostranka 25 февраля 2014
Эта книга меня ломала каждой страницей. Блестящее произведение великого классика. Вся сущность человеческих отношений уместилась в одной книге. Что я могла сказать о произведении по ...Читать далее
Обложка Анна Каренина

Экранизации

(реж. Кларенс Браун), 1935г.
(реж. Дэвид Блэр), 2000г.
(реж. Рудольф Картье), 1961г.
(реж. Саймон Лэнгтон), 1985г.
(реж. Эдмунд Гулдинг), 1927г.
(реж. Джо Райт), 2012г.
(реж. Сергей Соловьев), 2008г.
(реж. Бернард Роуз), 1997г.
(реж. Маргарита Пилихина), 1974г.
(реж. Александр Зархи), 1967г.
(реж. Жюльен Дювивье), 1948г.
Лучшие книги - Топ 100