Рецензия на книгу Педагогическая поэма от redlinelife

написала рецензию22 июня 2016 8:07

#Б1_2курс
Бывают в жизни произведения, до прочтения которых ты один человек,а вот после - уже совсем другой.
Вот здесь то же самое.И это я говорю в самом хорошем смысле.
Антон Макаренко - педагог от бога,как говориться именно таких сейчас и не хватает.А ведь никто ему звезд с неба не обещал,ничем не помогал и уж тем более не содействовали воспитанники.
Ох и намучился он с ними, тут просто памятник досрочно ему надо поставить.Сколько раз я хотела кинуть книгу в стену ,так меня переполняли гнев и обида за него.Сколько происходило,по моему мнению несправедливостей и глупостей.Но когда начинаешь ставить себя на место воспитанников.Мальчишки и девчонки, ничего хорошего в мире не видевшие.Для коих хорошее отношение - это уже из разряда сверхъестественное.Тогда конечно все становилось на свои места.
Но более всего ,за все время чтения книги меня переполняло восхищение!Это надо так гореть за детей.
Его фраза - "И не было здесь теории в воспитании детей, везде была практика.Сколько бы трудов мы не прочитали по воспитанию ,сколько бы не перепробовали методов,все все равно достигалось на личном опыте"
От себя могу лишь сказать - потрясающе.Если на современный лад - то абсолютно про активный ответственный,горящий за свое призвание(Ведь это больше чем работа) человек.И дети рядом с ним зажигались.Они становились лучше, причем никаких видимых причин на это не было.Антон Макаренко сам, своим примером,упорством и силой воли перевоспитывал детей,казалось бы коих сломала судьба уже окончательно и для общества они потеряны.
Книга интересна, затягивает с первых страниц, ты читаешь ее с огромным интересом.Хочу отметить,что в ней много повествования и описаний,действий крайне мало.Очень много описывается характеры и быт.И тем не менее к ней очень сложно остаться равнодушной.
Отдельно хочу отметить освящение Советской бытности.Грубо говоря, от некоторый "Несоответствий ожидаемого с действительностью" у меня "холка дыбом " становилась.
Го я думаю,каждый сам должен сделать свой вывод.
Мне произведение больше понравились,о все "Временные особенности" я с легкостью могу отбросить.Потому как проблема нехватки любви к детям, потребность в сильной личности и сильном педагоге,брошенных детях и сложностях становления всегда будут актуальны.В любые времена,в любой стране

Иринка (@aprilday)22 июня 2016 15:24

В наше время Антон Макаренко, наверное, утонул бы в горах отчетов и планов...

@helenal23 июня 2016 0:04

осознала, что одновременно практически ничего не знаю о педагогической системе Макаренко и почему-то давно хочу с ней ознакомиться. и то, что изложено всё с элементами биографии, а не сухое изложение мыслей, очень притягивает)

Anne H (@sjuzi_q)23 июня 2016 2:04

@AprilDay, и это пугает

Penguin Lessons (@cupy)23 июня 2016 2:41

Одна из тех книг, за которые я вряд ли возьмусь, поэтому очень рада, что она нашла своего читателя.
А я всё жду рецензию на Эко.. Она будет?)

@readman23 июня 2016 6:18

Интересно, сколько раз надо читать книги, чтобы их помнить? Всю жизнь перечитывать?
Эта прочитана мной, наверное, парочку раз и в школьные годы нравилась. На этом мой комментарий, к сожалению, можно закончить.)

@AprilDay, @sjuzi_q по этому поводу в книге тоже есть отступления.В то время тоже хватало волокиты, об этом Рассказывает Антон в самом начале книги.И как выбивал талоны на еду, и как саму еду выбивал,и как поднимал норму пайка по поводу этих же бумажек,так что я вам скажу девочки,нет не утонул бы-он мировой мужик!!!Сеичас бы такого в министерство образования и мы б горя не знали.Хотя наверняка такие педагоги хороши на практике.
@helenal - я скажу больше, не только с элементами биографии но и философскими высказываниями, течение мыслей такое- будто ты разговариваешь тет-а-тет)
@cupy Алин обязательно, с Эко я решила знакомиться намного глубже, потому как рассматриваю. эту книгу как учебник (Я говорила уже - пишу , или пытаюсь))
Поэтому она наверное будет одна из последних - так как я каждый абзац надкусываю с разных сторон)

Penguin Lessons (@cupy)23 июня 2016 6:25

@redlinelife, тогда вдвойне будет интересно почитать. На 3 недели внедряю ген Хатико))

@readman, мне кажеться это зависит не от количества раз,а от сюжета и на сколько вам понравилась книга. Некоторые книги я помню до сих пор после 5-8 лет прочтения - так они мне запали в душу

@cupy, мне очень приятно)Я сделаю все, чтобы тебя не разочаровать)

@readman23 июня 2016 6:32

@redlinelife, да, соглашусь с Вами. Это важнее количества.
Через 5-8 лет? Замечательно!

Денис (@kefirtchik)23 июня 2016 10:27

Недавно нашел статистику, что у Макаренко все 600 детей вышли в жизнь нормальными, счастливыми людьми, нашли работу, успешно женились, а некоторые стали даже выдающимися людьми. Сейчас же, из всех беспризорников, половина возвращается в криминал, половина спивается, и процентов 10 заканчивают счеты с жизнью. Недаром Макаренко в числе лучших педагогов 20 века.

@kefirtchik, и кстати это сразу видно по человеку- что он лучший, по его принципам и поведению наверное,но видно сразу)

@tatyana_romanenko 5 декабря 2013
Эта книга, несмотря на время написания и идеологию. и сейчас должна быть в авангарде педагогики. И только зашоренность, заангажированность, безразличное отношение чиновников к образованию позволили ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 3 октября 2014
Книга будет интересна всем, кто ностальгирует по советским идеалам, и тем, кто интересуется педагогикой на любительском и профессиональном уровне. А. Макаренко описывает собственный опыт организации ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 9 августа 2015
Книга хороша, ничего не скажешь. Я бы ее подарила многим родителям и даже бабушкам и дедушкам. Книга написана конечно же в советские времена. Методы обучения,примеры ...Читать далее