Рецензия на книгу Жанна Д'Арк. Святая или грешница? от jasa_anya

написала рецензию22 июня 2016 10:58

Для начала стоит отметить, что это скорее научная, чем художественная литература: здесь нет рассуждений автора, его личного мнения или обширных описаний мест, природы, костюмов и прочего. Эта книга основана на фактах, реально закрепленных в более или менее достоверных истопниках или на реликвиях, оставшихся с тех времен. Как и в практически любой книге в ней есть ряд особенностей, про которые хочется сказать более подробно. Итак:
Во - первых, книгу будет трудно читать тем, кто совершенно не знаком с историей Франции и Англии Средних веков по той простой причине, что первая глава в изобилии наполнена именами правителей Англии, Франции и их родственников, именами полководцев и служителей церкви. Хотя, уже ко второй главе их количество уменьшает до основных действующих лиц.
Вторая особенность это не достоверность информации. Не смотря, на сохранившиеся рукописи и показания участников дела об Орлеанской Деве, нужно понимать, что за прошедшие пять сотен лет информация была либо утеряна либо искажена и говорить со сто процентной гарантией очень сложно.
И третье - это большая религиозность. Ереси, огромное влияние церки, сожжение "ведьм" на кострах - типичное состояние для Средних веков. К этой же особенности можно отнести голоса, направляющие Жанну.

Однако, книга мне понравилась. Жанна Д'Арк неоднозначная личность, сделавшая многое для истории Франции в своё время. Не смотря на её воинскую карьеру, она была по -женски доброй, терпимой и щедрой. Не удивительно, что ей посвящены книги, музыкальные произведения и памятники.

#Бойцовский_клуб (7. Книга про великую женщину или мужчину)