Рецензия на книгу Скандал от maryak

написала рецензию22 июня 2016 11:54

Вот я и поплатилась за то, что не внимательно прочитала аннотацию к книге, и даже не пыталась просмотреть рецензии к ней. Я-то готовилась к триллеру, к детективной истории с разоблачением в конце. Я совершенно не была готова к психологическому трактату, завернутого в художественную обертку. Не скажу, что тогда книга попала бы у меня в черный список, просто я бы знала, чего ожидать. А как говорится: «предупрежден - вооружен».

Книга при помощи стареющего христианского писателя рассказывает о бессознательном в каждом человеке. О том, что очень часто оно резко противоположно основному темпераменту человека, причем в худшую, в аморальную сторону. В каждом находится тьма, и она только ждет своего часа, чтобы выбраться наружу и показаться в полной красе перед окружающими. Особенно много времени уделяется девиантным сексуальным отношениям как особо ярким проявлениям бессознательного. И эта тема цветет бурным цветом, тут и садо, и мазо, и влечение к несовершеннолетним девушкам, и фантазии о сжигании детей и женщин во время полового акта. В общем, извращение на извращении. Но Сюсаку Эндо описывает их не как извращения, а как неотъемлемую часть человеческой сущности. Книга заканчивается, в общем-то, ничем. Рассуждения так и остаются рассуждениями, и автор дает читателю самим сделать выводы насчет прочитанного.

Не могу сказать, что мне не понравилось. Где-то с середины книги я втянулась в повествование. Но все же было некое разочарование в том, что детектив так и не случился. И хотелось бы больше конкретики в финале, а то после прочтения у меня сложилось ощущение недосказанности, и было чувство, что меня бросили на половине пути.

#Б1_2курс

@katya22 июня 2016 12:27

вот и у меня вопрос был "где конец книги???"

Анна . (@jasa_anya)22 июня 2016 15:13

Чем то труды Фрейда напомнила Ваша рецензия:D

Иринка (@aprilday)22 июня 2016 15:16

так что, в каждом живет маленький монстр, жаждущий грязного, темного, извращенного?

@readman22 июня 2016 15:32

Сжигание? Уххх...

Катя (@rina_rot)22 июня 2016 16:58

Не, такой Сюсаку мне не нужен)

Мария (@maryak)22 июня 2016 17:18

@jasa_anya, это все книга, она прям пропитана фрейдизмом (:
@aprilday, если верить Эндо, то да, в каждом.

@katya 11 декабря 2015
#С1_4курс (Япония) Водопад Шираито и гора Фудзи Вот она где грязь-то была! Детективно-стыдливая история о знаменитом писателе, верующем, культурным, не замеченным в скандалах, не человек, ...Читать далее